Вестник Кавказа

Нурсултан Назарбаев встретился с Маттео Ренци

Нурсултан Назарбаев встретился с Маттео Ренци
© Фото: Сайт президента России

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с премьер-министром Италии Маттео Ренци, сообщила пресс-служба Акорды.

"Собеседники обсудили приоритетные направления казахстанско-итальянского сотрудничества, включая торгово-экономическую и инвестиционную сферу", - цитирует ее Тренд.

Нурсултан Назарбаев поздравил Маттео Ренци с назначением на пост председателя Совета министров Италии и отметил динамичное развитие двусторонних отношений. "Казахстан заинтересован в доб¬рых отношениях с вашей страной. Италия - наш крупнейший торговый и инвестиционный парт¬нер, и мы можем придать новый импульс нашему взаимодействию. Я также приглашаю вас совершить официальный визит в нашу страну", - сказал он.

В ответ премьер поблагодарил президента за встречу и отметил, что с большим удовольствием принимает приглашение посетить Казахстан с офи¬циальным визитом.

Затем они обсудили перспективы развития отношений в таких секторах, как нефтегазовая отрасль, транспорт, энергетика и сельское хозяйство, взаимодействие Казахстана с Европейским союзом, в котором Италия будет председательствовать во втором полугодии 2014 года и различные актуальные вопросы международной повестки дня.

Позднее Назарбаев и Ренци подписали Соглашение о реализации геологоразведочного проекта Исатай и проекта строительства судостроительного/судоремонтного завода между АО "НК "Казмунайгаз" и компанией "ЭНИ С.п.А" и Меморандум о взаимопонимании между министерством индустрии и новых технологий Республики Казахстан, "Ивеко С.п.А" и ТОО "Аллюр Групп", после чего выступили с заявлениями для прессы.

Глава Казахстана отметил, что отношения между двумя государствами интенсивно развиваются по многим направлениям."Италия является стратегическим экономическим партнером Казахстана в Европе. На долю этой страны приходится 13% всего казахстанского внешнего товарооборота. Общий объем итальянских инвестиций в нашу экономику составляет $6,5 млрд. Кроме того, Италия является крупнейшим потребителем казахстанской нефти", - сказал президент, добавив, что Казахстан возлагает большие надежды на предстоящее председательство Италии в Европейском союзе, так как готовится подписать с ним соглашение о расширенном парт¬нерстве.

В свою очередь премьер-министр выразил благодарность за поддержку, оказываемую итальянским компаниям в Казахстане, а также поздравил республику с предстоящим проведением международной выставки ЭКСПО. Он такжеподчеркнул, что инвестиции компании "Эни" имеют важное значение для казахстанской экономики, и выразил надежду на развитие сотрудничества с Казахстаном итальянских компаний "Фиат", "Италчименти" и "Финмекканика".

44040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ