Вестник Кавказа

Новый зоопарк грузинской столицы будет построен на Тбилисском море

Новый столичный зоопарк в Тбилиси будет построен на территории Тбилисского моря (водохранилище), и первым в него переедет бегемот Беги, который спасся во время разрушительного наводнения в столице, став народным любимцем.

"В старом зоопарке все надо строить заново, поэтому вольеры лучше построить на новом месте… Мы должны в первую очередь позаботиться о бегемоте. Он временно живет в вольере со слонами, где есть бассейн только с холодной водой. Как только похолодает, у нас должен быть готов бассейн с теплой водой, со своим "апартаментам", в против случае он погибнет", - заявил директор зоопарка Зураб Гуриелидзе, передает "Новости-Грузия".

После бегемота в новый зоопарк переведут слонов, пингвинов, львов и леопардов.

"К сожалению, погибло много животных. Выжил дорогой белый носорог, бегемот, слоны, белый лев, леопард, копытные, построить вольеры для них не сложно. Дороже всех будет построить экзотариум, но это мы оставим под конец, поскольку он не пострадал", - отметил Гуриелидзе.

Напомним, в результате сильного наводнения в центре Тбилиси в ночь на 14 июня из столичного зоопарка сбежали десятки зверей, в том числе и бегемот, который оказался на площади Героев, неподалеку от зоопарка. Чтобы "уговорить" его вернуться "домой" потребовалась вся ночь и огромное количество выстрелов с транквилизаторами.

7965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ