Вестник Кавказа

Новый комплекс SOCAR переработает 9 млн тонн нефти и 12 млрд кубометров газа в год

Представлена окончательная конфигурация и экономические показатели нового комплекса по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции (OGPC), который компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) построит в Азербайджане, говорится в сообщении, распространенном сегодня Госнефтекомпанией.

Окончательная оптимизированная презентация проекта нового комплекса состоялась с участием руководства SOCAR и OGPC, специалистов основных подрядчиков подготовки технико-экономического обоснования проекта компаний Technip и UOP, руководящей проектом нового оптимизационного исследования компании Fluor, а также проектного института SOCAR и института нефтехимических процессов Академии наук Азербайджана, передает Тренд.

Как ранее говорил глава отдела стратегического развития компании SOCAR Рамиз Алиев, стоимость проекта строительства OGPC с учетом выплаты процентов по кредитам составляет $14,4 млрд.

Из общего объема предусмотренных на проект затрат $6,1 млрд придутся на нефтеперерабатывающий завод, $3,6 млрд - на газоперерабатывающий завод и энергоблок, $2,6 млрд - нефтехимический комплекс, а оставшиеся $2,1 млрд составят выплаты по кредитам.

Реализация проекта на 30-40% предусмотрена за счет собственного капитала, а оставшаяся часть придется на заемный капитал. Срок окупаемости проекта составляет 4,5 года.

Как говорил Рамиз Алиев, мощность нефтеперерабатывающего завода в составе OGPC составит 8,5-9 млн тонн в год. Мощность газоперерабатывающего завода нового комплекса составит 12 млрд кубометров в год. Говоря о нефтехимическом производстве, Алиев отмечал, что мощность установки по производству полиэтилена составит 800 тыс тонн, а установки по производству полипропилена - 300 тыс тонн.

OGPC будет располагаться в 60 километрах от Баку и состоять из трех перерабатывающих предприятий и теплоэлектростанции (ТЭС).

Срок реализации первого этапа проекта составляет два года. Общий срок реализации проекта - восемь лет.

9445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ