Вестник Кавказа

Новым председателем Евразийской экономической комиссии станет представитель Армении

Виктор Христенко покинет пост председателя исполнительного органа Евразийского экономического союза — Евразийской экономической комиссии. Преемником Христенко станет представитель Армении Тигран Саркисян. Такое решение приняли президенты Армении, Белоруссии, России, Казахстана и Киргизии на саммите Евразийского экономического союза, проходящего на уровне глав государств в казахстанском местечке Боровое. О замене председателя Евразийской экономической комиссии объявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, который вел заседание президентов.

Полномочия Виктора Христенко истекают в феврале. Тигран Саркисян занимал пост премьер-министра Армении до апреля 2014 года. Обо всем этом рассказал сам Виктор Христенко на брифинге для журналистов. Он особо подчеркнул, что его "сменщик" на посту председателя много времени уделял евразийской интеграции и был локомотивом присоединения Армении к Евразийскому союзу. Виктор Христенко сообщил также о "секвестре" числа представителей стран – участниц союза в его коллегии. От каждого государства теперь в ней будет не три, а два члена.

Президенты, по словам Виктора Христенко, подписали договор, который позволяет урегулировать отношения внутри союза в связи со вступлением Казахстана в ВТО.

10500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ