Вестник Кавказа

Нино Ломджария утверждена омбудсменом Грузии

Парламент Грузии 95 голосами против 5 утвердил Нино Ломджария на пост омбудсмена. Ее кандидатуру представила правящая партия "Грузинская мечта" после консультаций  с неправительственными организациями. На эту должность также претендовал кандидат от оппозиционной партии "Альянс патриотов Грузии" Георгий Попхадзе, но он не смог получить поддержку достаточного числа парламентариев.

Необходимость избирать нового народного защитника возникла в связи с тем, что истекли полномочия Учи Нануашвили.

Нино Ломджария - уроженка города Озургети (регион Гурия). Она окончила Тбилисский государственный университет по специальности "Правоведение", а затем магистерскую программу в университете имени Вашингтона в американском городе Сент-Луисе. В 2005 году начала работать в неправительственной организации (НПО) "Ассоциация молодых юристов Грузии". В 2011 году стала исполнительным директором неправительственной организации "Международное общество справедливых выборов и демократии". С 2015 года до последнего времени была консультантом по вопросам выборов и права НПО. Нино Ломджария - автор ряда исследований, посвященных борьбе с коррупцией, предвыборной среде в Грузии. Она не раз выступала с критикой в адрес "Грузинской мечты", из-за чего, в свою очередь, неоднократно становилась объектом критики со стороны бывшего премьер-министра Бидзины Иванишвили, отмечает Спутник - Грузия.

Народный защитник Грузии избирается сроком на пять лет. Кандидата на эту должность может предложить фракция или группа из шести депутатов парламента. Для победы необходимо получить поддержку не менее 76 парламентариев.

11905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ