Вестник Кавказа

Несколько сел Кабардино-Балкарии оказались жертвами стихии

Несколько сел Кабардино-Балкарии оказались жертвами стихии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сильные ливни и селевые потоки в Кабардино-Балкарии (КБР) размыли дороги и мосты. В региональном управлении МЧС сообщили, что несколько горных сел оказались отрезаны от остальной части республики.

"Из-за ливневых дождей поднялся уровень сразу нескольких рек, сошел селевой поток в селах Безенги и Верхняя Балкария Черекского района. Смыло несколько участков дороги, ведущей в село Безенги. Сейчас там нет автомобильного сообщения, ведутся работы по расчистке дорожного полотна, - цитирует сообщение ведомства ИТАР-ТАСС.

Размыт 30-метровый участок федеральной трассы "Урвань - Уштулу" - единственной дороги, ведущей в село Верхняя Балкария с населением более 2,5 тыс. человек. В населенном пункте, как сообщил глава администрации села Аслан Атабиев, поднялся уровень нескольких малых рек. "У въезда в село прямо на трассу вытекает речка Крунту, которая размыла дорогу. Другая маленькая горная речка Курнаят-суу также вышла из берегов и размыла еще одну часть трассы", - пояснил Атабиев.

Восстановительные работы начались ночью. В КБР, по данным МЧС, ожидаются грозовые дожди, ливни с градом и усилением ветра до 20-25 м/с. На реках уровень воды может подняться до неблагоприятных отметок.

9670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ