Вестник Кавказа

В небе Египта захвачен самолет Egypt Air

В Египте неизвестные захватили самолет A320 авиакомпании Egypt Air, который совершал перелет по маршруту Александрия-Каир.

В компании заявили, что на борту лайнера находятся 82 человека. При этом агентство Reuters передает о 51 пассажире и 7 членах экипажа.

По данным МИД РФ, россиян среди них нет.

Сообщается, что один из пассажиров заявил командиру воздушного судна, что у него есть пояс смертника, который будет приведен в действие в случае невыполнения его требований. После этого пилот связался с наземными службами, уведомив их о произошедшем, а затем сел в аэропорту кипрской Ларнаки.

На данный момент полиция пока не располагает данными, действительно ли есть угроза взрыва на борту лайнера.

Позже захватчики самолета отпустили всех женщины и детей, оставив в заложниках членов экипажа и пять граждан Евросоюза и США.

В это же время египетские СМИ распространили первую информацию о предполагаемом угонщике. По их сведениям, им является египтянин по имени Ибрагим Самаха. Сообщается, что злоумышленнику около 50 лет, он является профессором университета в Атланте в США. Однако эта информация оказалась не правдой.

Ряд европейский СМИ сообщил, что захватчик имеет отношение к спецслужбам Египта или бывшим офицером египетской армии. Полиция Кипра потребовала от зарубежных СМИ прекратить прямую трансляцию из аэропорта Ларнаки, где находится захваченный самолет, чтобы не мешать операции спасения оставшихся заложников.

Позже информация подтвердилась, что угонщиком самолета является Сейф ад-Дин Мустафа, который ранее проходил обвиняемым по делу о мошенничестве и подделке документов.

В качестве своего требования для освобождения оставшихся заложников Сейф ад-Дин Мустафа заложников потребовал "выпустить из тюрем нескольких женщин заключенных", а затем немедленно дозаправить борт топливом для вылета в Турцию.

По последним данным, экипаж самолета смог освободиться, трое спустились по трапу, а один пилот вылез из кабины лайнера.


Глава Ингушетии выставил на аукцион подарки, полученные в ходе визитов

Также кипрский телеканал "Сигма"сообщил об аресте угонщика и об освобождении всех заложников. По его данным, взрывчатки у подозреваемого не было.

Кроме того по сообщениям СМИ один из пассажиров аэробуса А320, сделал селфи с угонщиком. Фото было опубликовано во вторник, 29 марта, на сайте бельгийского издания Het Nieuwsblad.

На снимке рядом с человеком, который захватил самолет, стоит улыбающийся мужчина. Фото сделано в салоне самолета, сообщает телеканал Дождь. Правда, подтверждения подлинности фотографии не поступало.

18525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ