Вестник Кавказа

Нефтепровод Тенгиз-Новороссийск введен в строй после плановой остановки

Нефтепровод Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) возобновил работу после плановой остановки, говорится в сообщении КТК.

Перекачка нефти по нефтепроводу Тенгиз-Новороссийск была полностью остановлена 24 сентября для проведения плановых работ по замене негерметичной запорной арматуры и подключению дополнительного оборудования в рамках расширения пропускной способности нефтепроводной системы. Эксплуатационные работы проводились на всем протяжении трубопровода на территории России и Казахстана, сообщает ИТАР-ТАСС.

Впервые в этом году в рамках расширения магистрального нефтепровода на его российской части выполнено подключение строящихся нефтеперекачивающих станций. Соответствующие узлы были подключены на НПС-7 в Краснодарском крае и НПС-4 в Ставрополье. Проведены подготовительные работы по подключению НПС-3 в Калмыкии. Станции подключены по схеме, которая позволит в дальнейшем ввести их в эксплуатацию без остановки нефтепроводной системы.

КТК - трубопроводная система, связывающая Казахстан с морским портом в районе Новороссийска, в котором нефть загружается на танкеры для последующей отправки на мировые рынки.

Акционерами КТК являются Российская Федерация - владеет 31% (представлена "Транснефтью" - 24% и "КТК Компани" - 7%); Казахстан - 20,75% (представлен "Казмунайгазом" - 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%); Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.

14140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ