Вестник Кавказа

Назарбаев стал памятником в Талдыкоргане

Назарбаев стал памятником в Талдыкоргане
© Фото: Сайт президента России

Памятник действующему президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву торжественно открыли сегодня в Талдыкоргане (административный центр Алматинской области).

"Сегодня в преддверии 25-летия независимости в городе Талдыкорган, в сквере первого президента состоялась торжественная церемония открытия памятника главе государства Нурсултану Абишевичу Назарбаеву", - сообщили в пресс-службе областной администрации.

На торжественной церемонии выступил аким (губернатор) области Амандык Баталов. "Мы, жители Алматинской области, установив скульптуру нашего Елбасы (Лидер нации), хотим выразить этим искреннюю признательность, огромную благодарность и глубочайшее уважение", - приводит его слова РИА Новости.

Памятник высотой 4,2 м выполнен из бронзы, а постамент в 4,5 м - из коричневого гранита.

Ранее ветераны региона выступили с инициативой установить скульптуру президента, это предложение поддержали депутаты областного маслихата (местный представительный орган).

Следует отметить, что это не первый памятник Назарбаеву в Казахстане. Он увековечен в скульптурной композиции в парке Первого президента в Алма-Ате и в монументе "Казах ели" (Казахский народ) в Астане. Также есть памятники Назарбаеву в ряде других стран.

10905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ