Вестник Кавказа

Назарбаев рассказал о кадровых перестановках в Казахстане

Назарбаев рассказал о кадровых перестановках в Казахстане
© Фото: Сайт президента России

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев по итогам расширенного заседания правительства сделал заявление, в котором объяснил произведенные недавно в стране кадровые перестановки, - сообщила пресс-служба Акорды.

"Серьезное кадровое изменение - освобожден посол Казахстана в Российской Федерации. Марат Тажин перешел в администрацию президента. В связи с этим я принял решение назначить Имангали Тасмагамбетова послом Казахстана в России, который долгое время работал рядом со мной. При этом было учтено его личное пожелание поработать на этой позиции в Москве. Москва - это наш основной партнер, близкий сосед и союзник, и там должен быть человек, знающий обстановку как в Казахстане, так и в России. Считаю это назначение целесообразным", - подчеркнул президент, передает Sputnik-Казахстан.

Лидер Казахстана прокомментировал смену министра нацэкономики страны.

"В связи с тем, что ведется следствие в холдинге "Байтерек" по нарушению законов финансовой дисциплины, бывший руководитель этого ведомства и министр национальной экономики освобождены от занимаемых должностей. Министром национальной экономики назначен Тимур Сулейменов - образованный, подготовленный специалист, проходивший обучение за рубежом, владеющий английским языком, а также имеющий опыт работы в аппарате ЕЭК в Москве. Я думаю, что этот выбор правильный", - заявил Назарбаев.

Кроме того, президент разъяснил разделение министерства труда и социальной защиты и здравоохранения.

"Министром здравоохранения назначен Елжан Биртанов. Квалифицированный профессионал, обладающий необходимым опытом, дважды был вице-министром в этой сфере. Надеюсь, что он, как менеджер, специалист в области медицины, наладит работу ведомства, в том числе и по качественному разъяснению обязательного социального медицинского страхования. Считаю, данная мера будет иметь положительный эффект для каждого гражданина", - отметил президент.

В целом на заседании, в котором приняли участие министры и акимы всех областей, подведены итоги 2016 года.

"Год был не простой, имели место колебания цен на основные биржевые товары, которые являются для нас важными. Тем не менее, правительство поработало неплохо. Мы имеем небольшой рост уровня экономики", - отметил президент.

Глава Казахстана поставил ряд конкретных задач, которые будут важны в свете реализации послания и конкретизации всех предстоящих работ.

13925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ