Вестник Кавказа

Украинские НПЗ модернизированы под азербайджанскую нефть

На заседании азербайджано-украинской рабочей группы по энергетическому сотрудничеству, которое пройдёт в мае, будут рассмотрены вопросы импорта из Азербайджана природного газа, сжиженного газа, а также переработки азербайджанской нефти на украинских нефтеперерабатывающих заводах, сообщил посол Украины в Азербайджане Александр Мищенко.

"В настоящее время украинские НПЗ осуществили модернизацию оборудования, которая позволит более эффективно перерабатывать азербайджанскую нефть. Практически все НПЗ Украины ранее были ориентированы на российскую нефть. Правда, какие объемы азербайджанской нефти будут перерабатываться, пока неизвестно",- сказал посол, сообщает 1news.az.

Мищенко также отметил, что в 2011 году товарооборот между Азербайджаном и Украиной по сравнению с 2010 годом снизился на $500 млн только из-за того, что на украинских НПЗ была прекращена переработка азербайджанской нефти.

По словам дипломата, вопросы, связанные с объемами переработки азербайджанской нефти, пути поставок, экономическая эффективность этих операций будут обсуждены в ходе заседания рабочей группы.
5865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ