Вестник Кавказа

На прощание Обама признал Россию супердержавой

На прощание Обама признал Россию супердержавой
© Фото: Белый дом

Россия является военной супердержавой, имеющей влияние как в регионе, так и во всем мире. Об этом действующий президент США Барак Обама заявил на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель во время своего прощального турне по Европе.

"Мой принцип по отношению к России не изменился с первого дня моего президентства. Россия является важной страной, это военная супердержава, у нее есть влияние в регионе и в мире. И в целях решения мировых проблем в наших интересах работать с Россией и добиваться сотрудничества", - цитирует его РИА Новости.

"Все заинтересованы в успешной России, в росте ее экономики, в ее хороших отношениях с соседними странами", - подчеркнул американский президент.

При этом Обама заявил о своем "реалистичном" отношении к разногласиям между Москвой и Вашингтоном. В качестве примера он привел темы Украины и Сирии.

Кроме того, он выразил надежду на то, что избранный президент США Дональд Трамп в своей внешней политике продолжит реализовать "подход сотрудничества" с российской стороной. "Но я также надеюсь, что он будет противостоять России там, где наши взгляды расходятся", - добавил действующий глава государства.

Наконец, Барак Обама не преминул отметить, что у США есть в наличии "явные доказательства" участия России в наносящих урон американским интересам кибератаках, причем, по его словам, такое участие не является чем-то новым. Конкретные факты такого рода он называть, однако, не стал.

В свою очередь, Ангела Меркель также заявила, что для Германии важны добрососедские отношения с Россией. "Но это не может удержать нас от обсуждения глубочайших расхождений", - уточнила политик.

Напомним, на этой неделе Обама проводит свое последнее крупное турне в статусе президента США. Он уже побывал в Греции, сейчас находится в Германии, а затем вылетит в Перу на саммит АТЭС.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Центра изучения США им. Рузвельта при МГУ имени М. В. Ломоносова Юрий Рогулев, не стоит придавать слишком большого значения этим словам Обамы. "Как только он ни называл Россию за время президентства: диапазон был большой, от того, что Россия – страна с разорванной в клочья экономикой, которая ничего не производит и которую никто не поддерживает, до этих слов о военной сверхдержаве. В какой-то мере это можно считать возвращением к реальности в том плане, что Россия действительно является единственной страной, которая может многократно уничтожить США, и для политика не обращать внимание на такой факт было бы, по меньшей мере, странно", - указал он.

Поэтому в целом эти заявления нынешнего хозяина Белого дома можно было бы охарактеризовать как запоздалое признание роли России, которую США все же отказываются рассматривать как равноправного партнера. "Тем не менее, мы видим, что это турне уходящего, уже фактически ушедшего президента, поэтому, мне представляется, он пытался оправдаться, что американцы признают важность России, ее роль и в Европе, и в мире, что они якобы пытались наладить отношения с Москвой, но это не получилось. Это такая оправдательная речь, как и весь визит, призванный заручиться поддержкой европейцев в плане позитивной оценки политики Барака Обамы", - обратил внимание Юрий Рогулев.

При этом по факту Обама завел отношения с Россией в тупик. "Определенные контакты продолжаются, ведь мы не разрывали отношения, но эти связи стали слишком безуспешными, как будто мы толчем вод в ступе. Сначала дипломаты пытаются достичь соглашения, затем все срывается – это же всем известные факты. Получается, что отношения заведены в некий тупик, причем в значительной степени даже не по идеологическим, а по догматическим позициям США", - заключил директор Центра изучения США им. Рузвельта при МГУ имени М. В. Ломоносова.

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко пояснил, что слова Обамы можно трактовать как своего рода извинения. "Мы же помним, что некоторое время тому назад он назвал Россию региональной страной. Однако такие перепады настроений и высказываний вызывают сомнения по поводу того, как действительно американский президент относится к России, не делает ли он такие заявления просто для союзников или для печати", - отметил эксперт.

Хотя, по словам Оленченко, США и вправду долгое время были уверены, что Россия очень ослаблена и в военном отношении не представляет никакой значимости. "Но наши действия в Сирии продемонстрировали, что это мнение ошибочно. Американцы создали миф и в него поверили. А сейчас, видимо, союзники США, да и часть американской элиты недоумевают, как вяжутся прежние заявления о том, что Россия - региональная страна, с нынешними, что у нее большая военная мощь, и не просто военная мощь, а и умение разумно и правильно ею управлять", - поведал старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН.

"Это несколько вынужденное признание, но оно дорого тем, что Обама делает его на уходе, то есть подводя итог своей деятельности, как бы косвенно признавая неверность своей линии поведения в отношениях с Россией, особенно во время своего второго срока. Тем не менее, находясь в Европе, президент США собирается встречаться с лидерами Германии, Франции, Италии и Великобритании и будет ставить вопрос о продлении санкций, так что политика здесь оказывается двойственной", - уточнил он.

Комментируя текущее состояние российско-американских отношений, в котором новоизбранный президент Трамп принимает их у Обамы, эксперт рассказал, что по сути это состояние зафиксировано во время телефонного разговора Владимира Путина с Трампом. "Там говорится, что главная задача, стоящая перед новой администрацией, состоит в том, чтобы нормализовать двусторонние отношения, придать им конструктивный характер и добиться весомой координации в таких кризисных вопросах, как, к примеру, Сирия и борьба с терроризмом. Формулировка этой задачи говорит о том, что эти проблемы возникли во время президентства Обамы и с этими проблемами президент Обама и его администрация покидают власть", - заключил Владимир Оленченко.

10095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ