Вестник Кавказа

На медикаменты от гепатита С Грузии выделят $15 млрд

На медикаменты от гепатита С Грузии выделят $15 млрд
© Фото: Сайт правительства Грузии

Грузия утвердила Национальную стратегию элиминации гепатита С на 2016-2020 годы. В ее рамках страна получит медикаменты на $15 млрд, сообщили в правительстве Грузии.

Бюджет пятилетнего стратегического плана составляет более 116 млн лари (порядка $55 млн), из этой суммы 57 млн лари (более $24 млн) будет выделено из государственного бюджета, а остальную часть покроют донорские организации. Эти средства пойдут на обследования.

Проект по борьбе с этим вирусным заболеванием был запущен в мае 2015 года. За год бесплатное обследование прошли порядка 200 тыс человек. В программу включились более 14 тыс человек, более 5 тыс уже завершили лечение, 92% из которых полностью излечились, напоминает Sputnik Грузия.

За четыре года гепатит С в Грузии фактически будет искоренен, надеется премьер-министр Георгий Квирикашвили. Выступая на заседании правительства, он выразил благодарность Глобальному фонду по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией и американскому Центру по контролю заболеваний, а также министру здравоохранения Грузии Давиду Сергеенко за осуществление программы лечения гепатита С.

7970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ