Вестник Кавказа

На дне Персидского залива нашли артефакты эпохи Сасанидов

Иранские археологи извлекли со дна Персидского залива обломки керамических изделий и другие предметы эпохи правления древнеперсидской династии Сасанидов.

Руководитель археологической экспедиции Хасан Тофикиан рассказал, что первое же погружение оказалось результативным, На поверхность были извлечены гончарные изделия торпедообразной формы, а также металлические банки, которые, возможно, предназначались для хранения продуктов питания, своего рода "древние консервы", отметил он.

Ученые рассматривают две версии. Согласно первой, на месте раскопок находилось древнее поселение, которое некогда располагалось на берегу залива, но со временем оказалось затопленным. Вторая версия предполагает, что обнаруженные предметы перевозились на торговом судне, которое затонуло в прибрежных водах. Археологи рассчитывают уже в ближайшее время выяснить, какое из двух предположений соответствует истине. Следующие погружения водолазов должны либо выявить останки корабля, либо определить границы поселения, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Mehr.

Это первая подводная экспедиция, проводимая иранскими археологами в акватории Персидского залива вблизи города Бушер. Исследования, как полагают ученые, позволят получить ценную информацию о торговле и мореходстве в этом районе в эпоху Сасанидов.

Напомним, эта династия правила в Персии (прежнее название Ирана) в III-VII веках новой эры. Этот период отмечен расцветом искусства и культуры, развитием торговли и ремесел.

8840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ