Вестник Кавказа

На Украине воцарилась предвыборная "тишина"

С полуночи сегодняшнего дня по местному времени (в 01.00 мск) на Украине начался "День тишины" перед назначенными на воскресенье внеочередными выборами президента страны. В тот же день состоятся выборы мэра и горсовета в Киеве, а также органов местного самоуправления в нескольких регионах страны, в частности в Одессе, Николаеве и Херсоне на украинском юге и в Черновцах на западе. Сегодня в стране полностью запрещена предвыборная агитация, а коммунальные службы должны снять ранее расклеенные в публичных местах предвыборные агитационные материалы.

Внеочередные выборы президента Украины проходят на фоне спецоперации украинских силовиков в восточных регионах страны. Киевские власти признали, что деятельность сторонников независимости не позволит провести голосование в ряде районов Донецкой и Луганской областей. По данным ЦИК, в этих двух областях ополченцы заблокировали 20 из 34 окружных избиркомов. Всего же в Донецкой области было создано 2 432 избирательных участка, а в Луганской — 1 476, на которых смогут проголосовать 3,2 млн и 1,7 млн избирателей соответственно. Центризбирком обязан установить результаты выборов независимо от числа участков, на которых состоится голосование, передает РИА Новости.

Очередные выборы президента Украины должны были состояться весной 2015 года. Однако трехмесячные зимние акции протеста, которые переросли в массовые беспорядки, привели к смене власти с признаками госпереворота. Верховная рада перешла под контроль трех оппозиционных фракций - "Батькивщины", националистической "Свободы" и УДАРа, объявила о самоустранении президента Виктора Януковича (Партия регионов) от руководства страной, изменила конституцию и назначила досрочные выборы на 25 мая.

Текущий избирательный процесс имеет ряд особенностей: впервые участие в голосовании не будет принимать Крым, который по результатам мартовского референдума стал частью России. Проживающие в Крыму украинские граждане смогут принять участие в голосовании на материковой части Украины, такое желание изъявили около 6 тыс крымчан. Кроме того, в выборах не участвуют кандидаты, занимающие высокие государственные посты в стране.

За кресло президента борется 21 кандидат. Наиболее вероятных претендентов на президентское кресло, по оценкам экспертов, двое - лидер "Батькивщины" экс-премьер Юлия Тимошенко (по данным соцопросов набирает 8,4%) и миллиардер Петр Порошенко (44,6%).

ЦИК Украины оценивает количество избирателей в 35,5 млн человек. Социологи прогнозируют явку на уровне 60-70% граждан страны, имеющих право участвовать в выборах. 33,6 тыс избирательных участков будут работать с 8.00 до 20.00 по местному времени (с 9.00 до 21.00 мск). В том числе будут открыты 114 зарубежных участков в 75 странах мира - из них больше всего (шесть участков) в России.

Официальные результаты голосования должны быть объявлены до 4 июня включительно. Если ни один из кандидатов не наберет больше половины голосов избирателей в первом туре, ЦИК назначит второй - ориентировочно, 15 июня. Новоизбранный глава государства вступит в должность в течение 30 дней после официального объявления результатов выборов.

По словам замглавы ЦИК Андрея Магеры, серьезных нарушений правил предвыборной агитации не зафиксировано. Он отметил, что за ведение предвыборной агитации в "день тишины" кандидаты в президенты могут получить от ЦИК предупреждение или могут быть привлечены к административной ответственности. Тем не менее, совсем без нарушений избирательная кампания не обошлась. По данным Нацсовета по телевидению и радиовещанию, среди самых распространенных нарушений - использование государственной символики для политической рекламы и отсутствие в телеэфире "отбивок" о том, что транслируемые видеоролики являются политической рекламой, уточнила она.

За ходом избирательного процесса на Украине будут следить более 3,6 тыс международных наблюдателей от различных организаций и стран. По данным Центризбиркома, своих представителей направят 19 государств и 19 международных организаций, в частности Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, парламентские ассамблеи Совета Европы и НАТО. Впервые в истории Украины в качестве наблюдателей на выборах не будут присутствовать делегации России и СНГ.

Москва неоднократно заявляла, что легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов. Российский лидер Владимир Путин считает, что президентские выборы 25 мая - "движение в правильном направлении, но они ничего не решат, если все граждане Украины не будут понимать, как будут гарантированы их права после проведения этих президентских выборов". Накануне он заявил, что Россия готова работать с новыми властными структурами на Украине после выборов и надеется, что после голосования будут приостановлены боевые действия. К избирательной гонке будет приковано пристальное внимание и со стороны Евросоюза и США.

Александр Турчинов, на которого парламент Украины временно возложил обязанности президента, заявил, что перед нынешним руководством страны стоит задача "стабилизировать и легитимизировать" украинскую власть, для чего необходимо обеспечить проведение прозрачных выборов президента.

 

8185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ