Вестник Кавказа

На Трампа подали в суд за указ по иммиграции

На Трампа подали в суд за указ по иммиграции
© Фото: Сайт президента России

Коллективный иск против указа президента США Дональда Трампа по иммиграции был подан в федеральный суд в Сиэтле. Об этом сообщил представитель Американского союза гражданских свобод (ACLU).

В сообщении ACLU говорится, что организации, защищающие права граждан и иммигрантов, потребовали от федерального суда снять неконституционный запрет, препятствующий мусульманским иммигрантам, законно проживающим в США, становиться гражданами, постоянными жителями и обладателями статуса беженца в США.

Так, адвокатам по иммиграции, из просочившейся в СМИ информации, стало известно, что "указ уже применяется к иммигрантам, живущим в США на законных основаниях, которые подали заявления на убежище, законное постоянное проживание и другие иммиграционные льготы, и что это затронуло десятки тысяч иммигрантов, которые легально живут в США", - цитирует РИА Новости сообщение в ACLU.

Несмотря на то, что в указе Трампа нет упоминаний о каких-либо изменениях статуса проживающих в США иммигрантов из мусульманских стран, ACLU и другие неправительственные организации считают, что де-факто провозглашенный указом "экстремальный отбор" въезжающих в США иммигрантов распространяется на людей, которые уже проживают в США.

Администрация президента пока не прокомментировала иск, уточняет РИА Новости. 

11595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ