Вестник Кавказа

На ММКФ показали фильм о Расуле Гамзатове

На ММКФ показали фильм о Расуле Гамзатове
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В рамках XXXVI Московского международного кинофестиваля состоялся показ художественно-документального фильма "Мой Дагестан. Исповедь", посвященного жизненному и творческому пути прославленного поэта Расула Гамзатова, сообщила в пресс-секретарь главы Дагестана Тамара Чиненная.

"Картина снята по мотивам знаменитой книги Расула Гамзатова "Мой Дагестан". Съемки проходили в родном селе поэта Цада, а также в Махачкале и Дербенте с июля прошлого года. В фильме заняты актеры Гаджи Ибрагимов, Гусейн Казиев, Хадижат Джамалудинова, Абдулхалик Абдулхаликов и другие; закадровый текст читает народный артист СССР Василий Лановой. Постановку фильма осуществил режиссер Мурад Ибрагимбеков по сценарию Рустама Ибрагимбекова в соавторстве с главой Республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым", - цитирует ее "Интерфакс".

"Фильм "Мой Дагестан. Исповедь" - стал еще одним памятником Расулу Гамзатову, "еще одним воспоминанием о великом поэте", - отметил, представляя ленту, Рамазан Абдулатипов.

"Мы еще до конца не понимаем всего богатства творческого наследия Расула Гамзатова, и этот фильм - еще один шаг познания Гамзатова, еще один шаг в признании Гамзатова, шаг к тому, чтобы показать Дагестан и Россию как Родину великих творцов", - подчеркнул он.

Глава республики сообщил, что большая премьера ленты "состоится 8 сентября, в день рождения Расула Гамзатова, и это станет большим культурным событием для Дагестана и России".

Среди выступавших был и Народный артист СССР Василий Лановой, поделившийся своими воспоминаниями о прославленном поэте. "Это был человек с великой иронией, самоиронией. Удивительно многоплановый, как любой классик. Его интересовали не только женщины, дети, природа и мужчины, его глубоко волновали взаимоотношения между людьми и их отношение к Родине", - рассказал актер.

8690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ