Вестник Кавказа

На Кубани открывается первое в России производство крупы киноа

На Кубани открывается первое в России производство крупы киноа

В Новокубанском районе Краснодарского края начали выращивать крупу киноа, здесь планируют открыть завод и наладить ее промышленное производство, - рассказал руководитель научно-производственного объединения "Квиноа центр" Олег Евдокимов.

"Пока семенами крупы, ранее не выращивавшейся в России, засеяли 10 га. Процесс выращивания крупы довольно сложный. В 2020 году планируется открыть завод и наладить промышленное производство. Экспортный потенциал у крупы киноа большой", - цитирует Евдокимова ТАСС.

В мае в крае начнется строительство производственного комплекса по приему, переработке, хранению семян крупы премиального качества, - уточнили в краевом департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства. Предприятие стоимостью в 72 млн рублей будет построено в 2020 году, его проектная мощность составит не менее 12 т готовой продукции в год.

Напомним, киноа, или квиноа, - хлебная зерновая культура, относящаяся к псевдозерновым. Она очень популярна в мире среди сторонников здорового образа жизни, выращивают ее в странах Южной Америки.

13635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ