Вестник Кавказа

На Кубани нашли обломки истребителя времен Великой Отечественной войны

Российские поисковики обнаружили обломки советского истребителя Як-1 времен Великой Отечественной войны и останки летчика в Крымском районе Краснодарского края. Об этом сообщил заместитель руководителя поисковой организации "Кубанский плацдарм" Евгений Порфирьев.

В годы войны в окрестностях Крымского района шли ожесточенные бои в небе и на земле. Здесь проходила так называемая Голубая линия - хорошо укрепленная полоса обороны противника от Черного до Азовского моря. Сохраняя присутствие на Таманском полуострове, германское командование, с одной стороны, прикрывало Крым, а с другой - имело плацдарм для возобновления наступления на Северном Кавказе. В 1943 году советские войска провели ряд боевых операций с целью прорвать "Голубую линию" и освободили Таманский полуостров 9 октября того же года. В освобождении полуострова главную роль сыграли бои в небе.

В наши дни поисковики нередко находят в этих местах останки солдат, обломки самолетов и неразорвавшиеся боеприпасы.

По словам Порфирьева, новая находка сделана в районе станицы Неберджаевская.

"По нашим сведениям, самолет был произведен в январе 1942 года и сбит летом того же года, еще до начала битвы за Кавказ. Как он был сбит, еще предстоит установить - или истребителями противника, или зенитной артиллерией", - приводит его слова РИА Новости.

14360 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ