Вестник Кавказа

На Керченской переправе заработал греческий паром

Дополнительный паром "Ионас", предназначенный для перевозки легковых автомобилей и пассажиров, начинает с сегодняшнего дня курсировать через Керченскую переправу, которая связывает полуостров Крым с материковой Россией. Такое сообщение распространила Единая транспортная дирекция.

На данный момент в Керченском проливе регулярные рейсы осуществляют три парома - "Николай Аксененко", "Керченский 2" и "Ейск". Первый дополнительный паром под названием "Славянин", способный перевозить на борту 160 легковых автомобилей, заработал на переправе еще с 10 мая, однако привлекают к работе его только в "пиковые" дни.

"В преддверии летнего сезона … стоит задача увеличить пропускную способность, а также минимизировать время ожидания автотранспортных средств на Керченской переправе в Крым и обратно. Для этих целей по решению Министерства транспорта РФ с 16 мая планируется задействовать (греческий) паром "Ионас", - цитирует РИА Новости сообщение дирекции.

"Ионас" построен в Великобритании в 1989 году, ходил в водах Италии и Греции. В 2013 году прошел последнюю реконструкцию. Способен перевозить свыше 600 человек летом и около 450 - зимой. В настоящий момент арендован Единой транспортной дирекцией.

Паром прибыл в порт "Кавказ" еще в среду, к настоящему моменту он прошел полное техническое освидетельствование и получил сертификат соответствия. "В пиковые дни, когда в Крым поедет большое количество отдыхающих, "Ионас" возьмет на себя основную нагрузку по переправе людей и легкового транспорта", - сказали в дирекции.

Керченская паромная переправа (переправа "Крым-Кавказ") соединяет Крым и Краснодарский край. По ней выполняется перевозка пассажиров, автомобилей и грузовых железнодорожных составов через Керченский пролив. Паромы курсируют между портом "Крым" и портом "Кавказ". Переправа расположена в самом узком месте пролива (расстояние между портами составляет около 5 километров), в районе северо-восточной окраины города Керчь. Она функционирует круглосуточно в течение всего года.

12880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ