Вестник Кавказа

Муниципальные выборы в Грузии завершились победой "Грузинской мечты"

Второй тур выборов мэров и глав районных администраций по всем городам и муниципалитетам выиграла правящая коалиция "Грузинская мечта", сообщили в Центральной избирательной комиссии.

Накануне жители Грузии выбирали во втором туре мэров восьми городов, а также глав 13 самоуправляемых районов

От правящей коалиции "Грузинская мечта" Давид Нармания на выборах мэра Тбилиси кандидат, по итогам обработки 96% бюллетеней, получил 72,49%, его соперник от "Единого Нацдвижения" Ника Мелия -27,51%.

В Телави Платон Калмахелидзе от "Грузинской мечты" получает 70,42%, Алексий Дзулиашвили от "Национального движения" - 29,58%, обработаны данные с 12 участков из 16.

В Рустави Давид Джикиа от "Грузинской мечты" - 64,28%, Мамука Чиковани от "Национального движения" - 35,72%, обработаны данные с 79 из 84 участков.

Во Мцхета Автандил Немсицвеирдзе от "Грузинской мечты" - 65,15%, Давид Мачханели от "Партии зеленых" - 34,85, обработаны данные с пяти из 6 участков.

В Гори Зураб Джирквелишвили от "Грузинской мечты" - 62,09%, кандидат от партии бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили Кахабер Эргемлидзе - 37,91%, обработаны данные с 25 из 32 участков.

В Озургети кандидат "Грузинской мечты" Беглар Сиоридзе - 58,8%, кандидат "Альянса патриотов Грузии" Шота Гогиберидзе - 41,2%, обработаны данные с 12 из 13 участков.

В Поти Ираклий Какулия от "Грузинской мечты" - 72,25%, кандидат "Альянса патриотов Грузии" Ушанги Гегенава - 27,75%, обработаны данные с 31 из 32 участков.

В Батуми кандидат "Грузинской мечты" Георгий Ермаков набрал 76,59%, кандидат "Национального движения" Георгий Диасамидзе - 23,41%, обработаны данные с 47 из 101 участков.

За пост мэра в четырех городах и за пост главы райадминистрации в шести районах боролись во втором туре представители Нацдвижения. Также с "Грузинской мечтой" во втором туре в различных населенных пунктах конкурировали "Альянс патриотов", партии Бурджанадзе и Окруашвили, "зеленые" и политическое движение Саломе Зурабишвили. Ни в одном городе и районе представителям оппозиции не удалось выиграть выборы, передает "Новости-Грузия".

Все избирательные процедуры в ходе второго тура местных выборов, по заявлению председателя Центральной избирательной комиссии Грузии Тамар Жвания, прошли в соответствии с законом.

"Пока не завершены все процедуры, сложно давать общую оценку, но можно сказать две вещи: все избирательные процедуры прошли в соответствии с законом и голосование прошло в мирной среде", - заявила Жвания в ночь на воскресенье, оценивая второй тур выборов мэров городов и глав местных администраций.

Напомним, что второй тур выборов мэра прошел в субботу в Тбилиси, Батуми, Рустави, Поти, Гори, Мцхета, Озургети и Телави. Главы местных администраций избирались в 13 муниципалитетах: Ахмета, Кварели, Гори, Тианети, Мартвили, Кобулети, Багдати, Хони, Ткибули, Ланчхути, Терджола, Телави и Хуло.

7995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ