Вестник Кавказа

Москва и Тегеран создают совместный банк

Москва и Тегеран создают совместный банк
© Фото: Сайт президента России

Глава Совместной ирано-российской торговой палаты Асадолла Асгаролади заявил, что Иран и Россия создадут совместный банк для финансирования торговых и экономических проектов между двумя странами.

По его словам, сейчас и в Тегеране, и в Москве прорабатывают возможности "открыть новую главу в торговых отношениях двух стран, которая исключит доминирование западных валют в расчетах между Россией и Ираном".

"В связи с тем, что российские банки пока опасаются работать с Ираном из-за санкций, введенных Западом, мы хотим основать совместный российско-иранский банк при поддержке наших центробанков и частного сектора. Он смог бы производить взаимный обмен валют наших государств, и, тем самым, избавиться в международных расчетах от долларов, евро и фунтов",- цитирует его ТАСС.

Асгаролади обратил внимание на то, что несправедливые санкции, введенные США и странами Западной Европы против иранской банковской системы, а также недавняя серия запретов и экономических санкций против России придали дополнительный стимул развитию и интенсификации российско-иранских торгово- экономических связей.

"О внимании, которое уделяется развитию наших экономических связей и в Москве и в Тегеране свидетельствует тот факт, что президенты наших стран провели уже 4 встречи с момента прихода к власти в 2013 году нынешнего президента Ирана Хасана Рухани", - заключил глава совместной ирано-российской торговой палаты.

5445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ