Вестник Кавказа

Москва и Эр-Рияд договорились по нефти

Москва и Эр-Рияд договорились по нефти
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия и Саудовская Аравия на полях саммита G20 подписали совместное заявление в целях стабилизации рынка нефти. Соглашение предусматривает совместные или в кооперации с другими производителями нефти действия в целях поддержания стабильности на нефтяном рынке и обеспечение устойчивого уровня инвестиций в долгосрочной перспективе. Об этом информирует совместное заявлении стран, подписанное министром энергетики РФ Александром Новаком и министром энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Королевства Саудовская Аравия Халедом бен Абдель Азиз аль-Фалехом.

В заявлении министры отметили наличие у стран-поставщиков долгосрочных вызовов на мировом рынке нефти, к которым, в том числе, относятся значительное сокращение по всему миру капитальных расходов в нефтедобычу, в частности в геологоразведочные работы, а также массовая отмена и перенос на более поздний срок инвестиционных проектов, что в целом уже привело к более волатильной и, следовательно, неустойчивой ситуации на нефтяном рынке в долгосрочной перспективе как для производителей, так и для потребителей.

"С учетом вышеизложенного министры отметили особую важность конструктивного диалога и тесного взаимодействия между крупнейшими странами-производителями в целях поддержания стабильности на рынке нефти и обеспечения устойчивого уровня инвестиций в долгосрочной перспективе. В этой связи министры договорились действовать совместно или в кооперации с другими производителями нефти", - говорится в заявлении.

Помимо этого, министры договорились о продолжении консультации по ситуации на рынке нефти и создании совместной мониторинговой рабочей группы, которая будет отслеживать фундаментальные показатели рынка нефти и вырабатывать рекомендации по мерам и совместным действиям для обеспечения стабильности и предсказуемости рынка, сообщает ТАСС.

Отметим, что следствием подписания заявления, стал резкий скачок мировых цен на нефть: в ходе торгов на бирже ICE стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в ноябре подскочила более чем на 5%. На максимуме стоимость барреля достигла отметки $49,38, что на 5,44% выше уровня закрытия предыдущих торгов.

За повышением цен на нефть последовало новое укрепление рубля: в ходе торгов на Московской бирже курс доллара в понедельник снижался до 64,5125 руб, курс евро - до 72,065 руб.

Заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" выразил уверенность в том, что этим заявлением Москва и Эр-Рияд намерены в первую очередь повлиять на ценовую конъюнктуру в краткосрочной перспективе.

"Такого рода документы носят, скорее, манипулятивный характер попыток воздействовать информационным образом на настрой спекулянтов на нефтяном рынке. Подобная схема была отработана этой зимой и весной, когда муссирование слухов вокруг возможной договоренности стран ОПЕК о замораживании добычи привело к росту цен на нефть и их стабилизации на более высоком уровне. Все увидели, что механизм работает, в том числе и российское Минэнерго, которое впервые им воспользовалось, и теперь вновь к нему обратились. Сейчас на рынок это окажет сугубо краткосрочное влияние, поскольку текущие цены более-менее комфортны для всех основных игроков", - пояснил он.

Эксперт обратил внимание, что этот ценовой комфорт не создает необходимости для выхода стран-экспортеров на жесткие договоренности, которые могли бы фактически, а не информационно, влиять на котировки. "Договоренности по заморозке нефтедобычи на каком-либо уровне возможны лишь при радикальном снижении цен ниже $30 за баррель, а при текущем уровне цен ожидать каких-то договоренностей нет никаких оснований. Пока даже не видно предмета для координации между Россией и Саудовской Аравией: с Эр-Риядом мы отчасти пересекаемся только в Европе, то есть конкуренции за рынки у нас практически нет, и на политику друг друга мы никак не влияем. Координация возможно лишь на уровне подобных политических заявлений", - заявил Алексей Белогорьев. 

"Безусловно, такие контакты нужны. То, что Россия предпринимает в этом году такую активность, даже, я бы сказал, нехарактерную для нее, несомненно, хорошо и для рынка, и, прежде всего, для самой России с точки зрения увеличения возможностей роста экспортной выручки, но все же это очень ограниченный инструмент с точки зрения воздействия на рынок даже в перспективе одного года", - заключил он.

Преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков согласился с тем, что стороны воздействуют в первую очередь на биржу. "Здесь намеренно выбрана такая обтекаемая формулировка, потому что из нее не следует, что Россия и Саудовская Аравия обязуются заморозить уровень добычи нефти на каком-либо уровне. Понятно, что так Москва и Эр-Рияд стремятся оказать влияние именно на рынок, на трейдеров, так как трейдеры, в ожидании того, что нефть будет расти, начинают скупать фьючерсы, и поэтому, собственно, цена и растет. Как вы помните, встреча в Дохе в формате Россия-ОПЕК сорвалась по той причине, что Саудовская Аравия отказалась подписывать документы  и теперь трейдеры должны рассчитывать на то, что, если Россия договорилась именно с Саудовской Аравией, значит, на следующей встрече Россия-ОПЕК в Алжире соглашение о заморозке все же будет подписано", - отметил он.

"Именно на этих позитивных ожиданиях трейдеров нефть и демонстрирует рост, хотя никаких конкретных договоренностей озвучено не было. Считается, что если Москва и Эр-Рияд заключили подобное джентльменское соглашение, то и все другие страны ОПЕК теперь приедут в Алжир и подпишут общее соглашение о заморозке объемов производства. Надо понимать, что рынок "бумажной" нефти во многом по психологическим факторам оценивается, так как там все ожидают, что будет дальше. Поэтому, когда им идет некий сигнал, что страны договорятся в будущем, они реагируют так, будто это уже произошло. Так что сейчас стоит ждать волну заявлений от других стран-экспортеров, что они поддерживают заявление России и Саудовской Аравии, и это будет подогревать тренд на повышение цен на нефть", - резюмировал Игорь Юшков.

11450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ