Вестник Кавказа

Москва и Анкара продолжат сотрудничество по Сирии - МИД России

Россия продолжит взаимодействие с Турцией по Сирии, заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин.

Дипломат отметил, что "как член НАТО Турция будет придерживаться общенатовской политики в ключевых вопросах международных дел". "В то же время у нас с Турцией большей частью времени были добрососедские отношения", - указал он.

"Турция - крупная страна с большой военной мощью и с большими собственными интересами", - подчеркнул глава департамента общеевропейского сотрудничества российского внешнеполитического ведомства. Он обратил внимание на некий дуализм ситуации: "с одной стороны, Турция следует общенатовской линии, с другой стороны, у нее есть целый ряд интересов, в которых мы находим совместные области для взаимодействия".

По словам Келина, "так оно и будет продолжаться - взаимодействие, сотрудничество, в том числе по Сирии, в ряде других областей".

Отвечая на вопрос, позволит ли успех в Алеппо расширить сотрудничество с Турцией по Сирии, он заявил, что "вокруг Алеппо шел сложный клубок переговоров, в том числе "это было видно" в ходе недавнего визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Гамбург, сообщает РИА Новости.

"Насколько я понимаю, нам с турецкой стороной гораздо проще договариваться, чем с теми же американцами", - заключил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России.

9325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ