Вестник Кавказа

Московский мусор вместо Архангельска получат Калуга, Тула и Владимир

Московский мусор вместо Архангельска получат Калуга, Тула и Владимир

В Москве сегодня завершится общественное обсуждение проекта новой схемы обращения с отходами столицы до 2029 года, сообщает газета "Ведомости".

Соответствующий документ был опубликован на сайте мэрии еще в середине ноября. Издание отмечает, что публичное обсуждение схемы прошло незаметно.

В первоначальном варианте схема предполагала вывоз мусора по железной дороге в Архангельскую область, однако строительство экотехнопарка в этом регионе было приостановлено для публичных слушаний и экологической экспертизы.

Согласно плану, неутилизированный московский мусор повезут на полигоны, в том числе в Калужскую (экотехнопарк "Калуга" в деревне Михали, полигон около деревни Бронцы), Владимирскую (Александровский район) и Тульскую (около поселка Дубна) области.

Для этих целей в столице ведется строительство погрузочно-разгрузочных комплексов (Бойня и Некрасовка) мощностью по 1 млн т каждый.

С 2022 года мусор из Москвы повезут на мусоросжигательные заводы в Наро-Фоминске, Солнечногорске, Воскресенске и Ногинске. Ежегодно планируется вывозить по 350 тыс т мусора.

В документе также отмечается рост объема коммунальных отходов в Москве.

10440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ