Вестник Кавказа

Миссия ОБСЕ считает выборы на Украине "недостаточно прозрачными"

Международная миссия наблюдателей ОБСЕ считает, что нынешняя избирательная кампания на Украине проходила недостаточно прозрачно и нынешние выборы являются шагом назад по сравнению с 2007 годом. В докладе Миссии говорится, что выборы в Верховную Раду были недостаточно соревновательными вследствие излишнего применения административного ресурс, недостаточной прозрачности кампании и финансирования партий, а также несбалансированности в медиа-среде.

Миссия наблюдателей ОБСЕ состояла из более чем 800 наблюдателей из 42 стран, среди которых 625 долгосрочных и краткосрочных наблюдателей от ОБСЕ/БДИПЧ, а также 100 парламентариев и сотрудников Парламентской ассамблеи ОБСЕ, 40 наблюдателей ПАСЕ, 19 – от Парламентской ассамблеи НАТО и 36 – от Европейского парламента.

Миссия наблюдателей из Канады также выразила сомнение в соответствии прошедших выборов всем международно принятым демократическим стандартам. "Мы можем говорить о том, что в день выборов наблюдались некоторые отклонения и нарушения в ряде сфер, что подрывает полностью справедливый выбор граждан Украины", - сказала на пресс-конференции в понедельник председатель миссии Канады по наблюдению за выборами в Верховную Раду Украины, сенатор канадского парламента Реинел Андрэйчук, передаёт "Интерфакс".

Кроме того, стало известно, что отбывающая наказание в колонии экс-премьер Украины Юлия Тимошенко объявила сегодня голодовку, протестуя против фальсификации парламентских выборов в стране. Об этом сообщил её адвокат Сергей Власенко. "Я объявляю голодовку в знак протеста против фальсификации выборов", - процитировал он заявление экс-главы правительства.

Напомним, в минувшее воскресенье на Украине прошли выборы в Верховную раду VII созыва. По итогам обработки 69, 21 % протоколов ЦИК Украины объявил следующие результаты: Партия регионов - 33,51 % голосов, ВО "Батькивщина" - 22,97 %, Коммунистическая партия Украины - 14, 51 %, партия УДАР - 13,13 %.
6745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ