Вестник Кавказа

Мировое археологическое чудо появится в Грузии

Археологический музей под открытым небом будет устроен на горе Граклиани неподалеку от поселка Игоети Каспского района (Восточная Грузия), согласно решению Министерства культуры и охраны памятников Грузии.

На Граклиани археологи в недавнее время обнаружили поселение, захоронения и остатки двух храмовых комплексов. Находки датируются VII-IV веками до нашей эры.

Руководитель экспедиции, профессор Вахтанг Личели рассказал, что близ музея будет создан учебный центр для студентов, ведущих раскопки. Кроме того, Личели указал, что "это место станет не только мировым археологическим чудом, но и необыкновенным зрелищем для туристов".

Одна из важнейших находок с горы Граклиани - печатки, сделанные в IV веке до нашей эры в южной Месопотамии. Как сообщил Личели, "они являются единственными подобными экспонатами, обнаруженным в регионе Кавказа". "Печатки использовались для заверения юридических документов и то, что они были обнаружены здесь, указывает на то, что местное общество той эпохи было высокоразвито и признавало силу юридических соглашений", - пояснил он Личели.

На горе Граклиани было также найдено два храмовых комплекса. Один из них был построен в период правления первого царя Иберии (прежнее название Восточной Грузии) - царя Парнаваза (331 -239 годы до нашей эры), указывает ТАСС.

12165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ