Вестник Кавказа

Минтранс РФ призвал Украину отменить запрет на полеты в Харьков и Днепропетровск

Государственная авиационная служба Украины безосновательно аннулировала ранее выданное разрешение на выполнение регулярных полетов российских и украинских авиаперевозчиков между Харьковом/ Днепропетровском и Российской Федерацией, говорится в сообщении Минтранса.

Запрет введен в нарушение соглашения между правительствами России и Украины о воздушном сообщении и сотрудничестве в области воздушного транспорта от 12 января 1994 года, отметили в министерстве, подчеркнув, что соглашение предусматривает обязательное проведение консультаций авиационных властей до введения запрета на полеты.

Минтранс России призвал авиационные власти Украины "отменить неправомерный запрет на выполнение регулярных рейсов и строго следовать взятым на себя международным обязательствам", - цитирует ТАСС.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", накануне стало известно, что Госавиаслужба Украины запретила полеты в Харьков и Днепропетровск российским авиакомпаниям "Аэрофлот", "Трансаэро", UTAir и "ЮТэйр-Украина" до особых указаний. Соответствующую телеграмму авиакомпании получили от Госавиаслужбы Украины. Полеты указанным авиакомпаниям в Харьков запрещены с 29 ноября, в Днепропетровск - с 1 декабря, следует из телеграммы. Кроме российских перевозчиков, подпавших под запрет на полеты в Днепропетровск, упомянута также украинская авиакомпания "Днипроавиа".

7795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ