Вестник Кавказа

Минсельхоз РФ рассказал, когда "зеленый коридор" с Ираном "заработает на полную мощь"

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин и первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский приехали накануне в Махачкалу.

Заместитель руководителя Минсельхоза в ходе встречи с главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым заявил, что двусторонний "зеленый коридор" между Россией и Ираном "заработает на полную мощь" к концу нынешнего года.

"Мы ведем активную работу по расширению номенклатуры, чтобы, например, и российское мясо, в том числе дагестанское, начало широко поступать в иранские магазины", - сообщил Левин. Он указал, что ведомство очень рассчитывает на поддержку республики, дальнейшую активную работу, а также выразил уверенность в том, "что уже к концу года двусторонний "зеленый коридор" заработает на полную мощность", Это, по словам замминистра, "принесет значительную пользу экономике как Российской Федерации, включая Дагестан, так и Исламской Республике Иран".

Напомним, в конце февраля в Тегеране между российской и иранской сторонами прошли переговоры, согласно которым предполагается, что Дагестан станет главным транспортным коридором в торговле между Россией и Ираном. Должны быть созданы "зеленые коридоры" для сельхозпродукции, и товарные потоки пойдут главным образом морским путем - через порты российского Каспия.

По словам замминистра сельского хозяйства РФ, Махачкалинский морской торговый порт должен стать "опорной точкой и входными воротами" как для иранской сельхозпродукции, поступающей на территорию России, так и точкой экспорта для отечественных товаров, транспортируемых в Иран.

Сергей Лисовский сообщил, что Совет Федерации готов поддержать инициативы республики, которые особенно важны с точки зрения реализации программы импортозамещения.

"Мы будем всячески поддерживать данный проект и на законодательном уровне. Я уверен, что сегодня Махачкала недооценена как транспортный коридор для перевозки товаров не только из Ирана, но и из Индии", - цитирует его ТАСС.

10025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ