Вестник Кавказа

Минобороны Украины не досчиталось четверти бюджета

На прошедшем накануне брифинге советник президента Украины Юрий Бирюков рассказал о плачевной ситуации с разворовыванием средств в Министерстве обороны и анонсировал ряд увольнений в оборонном ведомстве.

По его словам, сегодня в Минобороны разворовывается до 25% всех выделяемых средств, срывается каждый второй контракт на вещевое обеспечение военнослужащих.

"Я могу сказать, что в Минобороны около 20-25% денег разворовывается. Практически в каждом договоре, например, или цена завышена, или фирма-однодневка, или нарушена процедура", - рассказал советник Порошенко, цитирует Rusvesna.su.

В связи с этим он анонсировал ряд увольнений в Министерстве обороны, о которых может быть объявлено уже сегодня.

"Завтра (6 января) будет ряд увольнений в Минобороны и Генштабе", - сообщил Бирюков, подчеркнув, что теперь за обеспечение военнослужащих ВСУ предметами первой необходимости будет отвечать не представитель военного ведомства, а волонтер. Министр обороны назначил волонтера Нелли Стельмах директором департамента министерства по госзакупкам.

По словам Бирюкова, после окончания процесса оформления "у одного из волонтеров, который стоял у истоков волонтерского движения, появится полный спектр полномочий по вещевому и продовольственному обеспечению".

7420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ