Вестник Кавказа

Минобороны РФ организует в Крыму поисковую экспедицию

Поисковая экспедиция Минобороны РФ будет проведена в Крыму с 17 июля по 7 августа. Об этом сообщил сегодня замглавы военного ведомства генерал армии Дмитрий Булгаков.

По его словам, цель экспедиции - "поиск останков воинов, погибших при защите Отечества, военной техники и вооружения времен Великой Отечественной войны в акватории Черного моря и в районе Аджимушкайских каменоломен в Керчи".

Минобороны проведет экспедицию вместе с Русским географическим обществом, Российским военно-историческим обществом и Поисковым движением России.

Мероприятие пройдет в два этапа. Первый - морской - планируется завершить в День ВМФ 26 июля. Второй - на территории полуострова - начнется 28 июля и продлится до 7 августа.

"Что касается морской части экспедиции, то нам предстоит провести исследовательские работы по поиску мест гибели в акватории Черного моря кораблей и подводных лодок, которые являются, по сути, братскими могилами", - отметил Булгаков, напомнив, что военное ведомство запланировало до 2020 года еще пять морских экспедиций в Черном море.

Поиски в Аджимушкайских каменоломнях станут уже 44-й экспедицией в этом районе, однако "продолжать работу здесь просто необходимо", полагает замглавы Минобороны.

"Это позволяет нам восстанавливать по крупицам историю обороны аджимушкайских каменоломен 1942 года", - цитирует его ТАСС.

6220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ