Вестник Кавказа

Минкавказа планирует привлечь туристов на Эльбрус новыми дорогами

Минкавказа планирует привлечь туристов на Эльбрус новыми дорогами
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Обновление инфраструктуры, а также строительство новых автомобильных и канатных дорог и гостиниц позволит нарастить поток туристов на кабардино-балкарский курорт "Эльбрус", - заявил сегодня министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев.

"Наша задача - создавать условия, чтобы сюда приехало как можно больше туристов, и  Минкавказ совместно с Корпорацией развития Северного Кавказа (КРСК) прорабатывают это вопрос. Безусловно, нужно начинать со строительства дорог, очень много устаревших гостиниц, устарела и инфраструктура. Если будут хорошие дороги, хорошие коммуникации, если будет инфраструктура, то турист поедет", - сказал министр, находящийся в Кабардино-Балкарии (КБР) с рабочей поездкой, передает ТАСС.

Строительство четвертой очереди канатной дороги в Приэльбрусье позволит привлечь новых туристов – она сможет поднимать туристов на высоту около 4,2 тыс м, при этом канатная дорога на Эльбрусе сейчас считается самой высокогорной в России и в Европе, - отметил министр.

Проект стратегии по развитию туризма на Северном Кавказе представлен в правительство РФ, в Минкавказе рассчитывают, что документ будет принят в 2019 году, - добавил Чеботарев.

Напомним, к 2024 году на Северном Кавказе ожидается трехкратный рост турпотока, - сообщили ранее в Минкавказе.

13005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ