Вестник Кавказа

Минэнерго Украины надеется получать российский газ по льготной цене

Украина надеется сохранить низкую цену на российский газ во втором квартале 2014 года, если в переговоры не будет вмешиваться политика, заявил и.о. главы украинского Минэнерго Эдуард Ставицкий.

"Я думаю, да (удастся сохранить низкую цену). Если удастся отойти от того, чтобы формирование цены было политическим, и прийти к тому, чтобы хозяйствующие субъекты договаривались между собой", - сказал Ставицкий в интервью газете "Коммерсант-Украина", передает РИА Новости.

При цене $268,5 за одну тысячу кубометров Украина готова закупить 35 млрд кубометров газа, сказал и.о. министра, подчеркнув, что Украина не отказывается от политики диверсификации энергопоставок. "Технические и технологические возможности диверсифицировать поставки сохранены. Я всегда был и остаюсь сторонником максимальной либерализации вопроса поставок природного газа. Но при этом мы должны покупать топливо там, где дешевле. Сейчас дешевле в России", - сказал Ставицкий.

Напомним, в конце 2013 года "Нафтогаз Украины" и российский "Газпром" договорились о снижении цены на российский газ для Украины на треть - до $268,5 за тысячу кубометров.

9300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ