Вестник Кавказа

Михалков: Путин показал, что говорить с Россией с позиции силы бессмысленно

Известный режиссер, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков отметил, что в послании к Федеральному Собранию президент России Владимир Путин большую часть своего выступления посвятил вопросам безопасности государства, - передает корреспондент "Вестника Кавказа".

"Я думаю, что разговор о культуре в большой степени был достаточно общий. Он правилен, когда имеется в виду помощь молодым и так далее. Но сейчас большее значение имеет безопасность государства", - отметил кинорежиссер.

"Мне это выступление дает возможность облегчения: кто-то у меня спросил, не рождает ли это злобы - наоборот, злобу рождает бессилие. А когда ты силен, ты имеешь право быть добрым и разговаривать с людьми. Как только ты пытаешься пыжиться и говорить на равных, а на самом деле у тебя портки рваные и в любую секунду тебя могут щелкнуть по носу, это приводит к катастрофическим последствиям для таких больших стран, как Россия. 20 с лишним лет разрушалось все вместе с ВПК, и за 7-10 лет сделать такой рывок - это величайшее достижение", - выразил уверенность Никита Михалков.

"Я убежден, что сегодня абсолютно всем должно быть понятно - разговорить с нами через плечо и с позиции силы нереально и бессмысленно. Убежден совершенно, что ощущение защищенности дает возможность смело смотреть в глаза любому. А то, что начиная с Мюнхенской речи, Путин шаг за шагом абсолютно последовательно отстаивает самостоятельность страны, ее интересы, желание и право на самостоятельность в борьбе с атлантической экспансией, которую Европа приняла, проглотила и живет, думая, что это ее желание - это гарантия того, что рано или поздно к нам повернутся", - поведал сценарист и продюсер.

"Именно здесь, в Китае, в Индии, в этом краю мира будут сохраняться те естественные ценности, для каждого свои, но ценности, которые являются общечеловеческими. Это сохранение семьи, сохранение мира, культура, традиции и так далее. Если это не вооружено и не защищено, оно просто обречено на благие намерения, которыми, как известно, выстлан путь в ад", - заключил Никита Михалков.

12710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ