Вестник Кавказа

Михаил Швыдкой: важно активизировать гуманитарные связи между Южным и Северным Кавказом

Михаил Швыдкой: важно активизировать гуманитарные связи между Южным и Северным Кавказом
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Важно активизировать гуманитарные контакты между Южным и Северным Кавказом, так как это принесёт большую пользу для региона в целом, - заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, рассказывая о культурных проектах, реализуемых при участии России в Закавказье.

Среди этих проектов, рефлексирующих культурные процессы, которые происходят на Северном Кавказе, в первую очередь Швыдкой назвал состоявшийся на прошлой неделе III Бакинский международный гуманитарный форум. "Этот важный форум прошёл на многочисленных площадках, связанных с гуманитарными аспектами человеческой деятельности. Например, биотехнологии и проблемы этики, мультикультурализм и современное развитие, гуманитарные аспекты экономики и так далее. Этот форум собирает очень много участников, как правило, порядка 800 человек, большое количество нобелевских лауреатов, видных политиков, журналистов, деятелей культуры. И конечно, очень много приезжает людей с Северного Кавказа. Я считаю, что этот форум в высшей степени важен, потому что целый ряд проблем, которые на нём обсуждаются это проблемы, которые важны для республик Северного Кавказа", - сообщил спецпредставитель президента, возглавлявший на Бакинском форуме российскую делегацию.

"Я думаю, что интересен межрегиональный российско-армянский форум, который проходит в Ереване. В нём участвуют губернаторы не только из центральной части России или Сибири, но и президенты республик, руководители администраций Северного Кавказа. Армения довольно активно сотрудничает с нашими северокавказскими республиками. Может быть, они и не граничат, как Азербайджан с Дагестаном, скажем, но, тем не менее, контакты экономического, гуманитарного, межрегионального характера тоже существуют", - отметил Швыдкой.

"Сейчас мы рассчитываем на то, что активизируются наши гуманитарные отношения с Грузией. Вот в эти дни как раз, буквально вчера, стартовал кинофестиваль российского кинематографа в Тбилиси, который стал уже традиционным. И это тоже, я думаю, важное событие, равно как и целый ряд театральных и музыкальных фестивалей. Я считаю, что при всех сложностях, которые существуют сегодня в наших отношениях с Грузией, тем не менее, гуманитарное сотрудничество должно сохраняться и развиваться", - выразил свою позицию дипломат.

По его словам, также серьёзным фактором стабильности на Южном и Северном Кавказе являются международные фестивали. "Под эгидой Хлопонина, полпреда президента РФ в СКФО, проводилось несколько фестивалей, в том числе и в Кабардино-Балкарии и в ряде других регионов. Мне кажется, что это очень важная вещь, тем более что, как правило, в фестивалях принимает участие молодёжь. Я думаю, что важно активизировать отношения между Южным и Северным Кавказом. Мне кажется, это принесёт большую и серьёзную пользу", - подчеркнул в завершение беседы Михаил Швыдкой.

7585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ