Вестник Кавказа

Мерабишвили и Угулава обвиняются в превышении полномочий

Бывший глава МВД Вано Мерабишвили и бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава обвиняются в превышении полномочий в связи с делом о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года, вторжением в здание телекомпании "Имеди", а также незаконным завладением имуществом Бадри Патаркацишвили.

Накануне главная прокуратура Грузии заявила о привлечении Михаила Саакашвили к уголовной ответственности по делу о разгоне акции оппозиции в ноябре 2007 года и последовавших разгроме телекомпании "Имеди" и изъятии собственности миллиардера Бадри Патаркацишвили. Также фигурнатами по делу были названы бывший министр обороны Давид Кезерашвили и бывший министр юстиции Зураб Адеишвили, объявленные ранее в международный розыск через Интерпол.

"Георгию (Гиги) Угулава сегодня предъявили новое обвинение. Это обвинение касается сегодня анонсированного и озвученного в эфире телекомпаний прокуратурой заявления, где речь идет о событиях ноября 2007 года и далее о процессах, связанных с Бадри Патаркацишвили и его семьей. Фактические обстоятельства обвинения, вся эта история, которую сегодня услышало общество, - это полная беллетристика. Это некий документ, написанный в стиле рассказа, а не документ, у которого есть определенное содержание", - приводит слова Беки Басилая "Новости-Грузия".

Как заявил второй адвокат бывшего мэра Тбилиси Гиги Углава, его подопечному предъявлено обвинение не по части три статьи 333 УК Грузии (превышение служебных полномочий с оскорблением личного достоинства пострадавшего), как это произошло в случае Саакашвили, а по части один (превышение служебных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав физических или юридических лиц, законных интересов общества или государства).

"Обвинение по статье с таким содержанием ему уже было предъявлено, и он осужден в связи с фактом 26 мая, в нем прокуратурой допущено множество ляпсусов. Я уверен, и в новом уголовном деле будет ошибка, поскольку свидетели у него одни и те же, те, которых используют на всех процессах. Чего-то нового мы не ждем, ожидаем дополнительных элементов шоу", - прокомментировал обвинение адвокат Мерабишвили Георгий Чивиашвили.

По словам адвоката Саакашвили Отара Кахидзе, его клиенту заочно предъявлено обвинение по делу о превышении полномочий во время разгона акции оппозиции в ноябре 2007 года и разгроме компании "Имеди", вскоре материалы дела будут переданы адвокату. Аналогичная процедура пройдет в отношении Адеишвили и Кезерашвили.

Напомним, что Мерабишвили и Кезерашвили проходят по целому ряду уголовных дел. При этом бывшему главе правительства и министерства внутренних дел Мерабишвили уже вынесен приговор по двум делам – о превышении полномочий в связи с разгоном демонстрации проетста 26 мая 2011 года, а также в деле о присвоении чужого имущества и растрате средств МВД, подкупе избирателей, злоупотреблении служебными полномочиями. Имеется в виду создание фиктивных рабочих мест для сторонников бывшей правящей партии в ходе осуществления в 2012 году госпрограммы по трудоустройству.

Наконец, Мерабишвили обвиняется в злоупотреблении полномочиями в связи с делом об убийстве в 2006 году сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани. Дело рассматривается Тбилисским судом.

Угулава, задержанный 3 июля, также проходит по ряду уголовных дел. Среди которых: незаконное завладение компанией "Имеди", создание фиктивных рабочих мест для сторонников ЕНД, дело о растрате городских средств для финансирования предвыборной кампании своей партии. Помимо этого, бывший мэр Тбилиси обвиняется в растрате средств в особо крупных размерах в связи с деятельностью компании С.Т. Park, в организации групповых действий и принуждении в связи с инцидентом в Марнеульской избирательной комиссии, а также в отмывании денег, использовавшихся в предвыборной компании ЕНД.

10835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ