Вестник Кавказа

Мэра Махачкалы смогут увольнять из-за утраты доверия президента России

Парламент Дагестана изменит порядок досрочного прекращения полномочий главы Махачкалы. Такое предложение содержится в предложениях Госсовета Махачкалы. На сегодняшнем заседании было решено дополнить перечень причин, по которым можно досрочно прекратить полномочия главы города. Новым условием может стать утрата доверия президента России.

Проект о внесении соответствующих поправок будет рассмотрен на очередной сессии городского собрания после проведения публичных слушаний и опубликования текста проекта в СМИ, сообщает РИА Новости.

"В соответствии с новыми поправками теперь полномочия главы города могут быть прекращены в связи с утратой доверия президента Российской Федерации, в том числе в случае несоблюдения главой города Махачкалы, его супругой и несовершеннолетними детьми запрета, установленного федеральным законом "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета в иностранных банках", - говорится в документе.

Мэра Махачкалы Саида Амирова задержали 1 июня по подозрению в организации убийства следователя Арсена Гаджибекова. По решению суда он был временно отстранен от должности. Партия "Единая Россия" заявила, что вопрос о досрочном прекращении полномочий Амирова может быть поставлен, если следствие по его делу не будет завершено до ноября.

11595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ