Вестник Кавказа

Мэр французского Сент-Этьена внесен в "черный список" за поездку в оккупированную Шушу

Мэр французского Сент-Этьена внесен в "черный список" за поездку в оккупированную Шушу
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Баку решительно осуждают незаконную поездку мэра города Сент-Этьен (Франция) Гаэля Пердрио в оккупированный город Азербайджана Шушу. Такое сообщение распространил МИД АР.

"Этот шаг органа местного самоуправления Франции, грубо нарушая нормы и принципы международного права и законы Азербайджана, а также противореча французскому национальному законодательству, служит пропаганде марионеточного сепаратистского режима, созданного Арменией на оккупированных ею территориях Азербайджана. В этой незаконной поездке мэра города Сент-Этьен сопровождает Франсуа Рошблуан, занимающий предвзятую позицию по отношению к Азербайджану и находящийся под влиянием армянского лобби Франции", - говорится в нем.

В МИД Азербайджана напомнили, что в циркулярном письме главы МИД и по делам Европы Франции и главы МВД Франции о правовых рамках зарубежной деятельности органов местного самоуправления от 24 мая текущего года для органов местного самоуправления вводится запрет на заключение каких-либо договоров, на визиты и совместные мероприятия с сепаратистскими структурами непризнанных Францией территориальных единиц. "В этой связи заявляем, что пресловутая "Декларация о дружбе", подписанная в рамках незаконного визита, не имеет никакой юридической силы", - подчеркнули в министерстве.

В ведомстве обратили внимание на то, что подобные незаконные шаги французских органов местного самоуправления существенно подрывают усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ, где представлена также и Франция, ставящие целью урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе путем переговоров, а также причиняют ущерб авторитету Франции как посредника в этом процессе. "Мы призываем правительство Франции принять решительные меры во избежание незаконных действий органов местного самоуправления этой страны, направленных на укрепление status-quo, сложившегося в результате оккупации территорий Азербайджана, а также в обеспечении их неукоснительного соблюдения собственного законодательства Франции", - указали в МИД.

В министерстве заявили, что ввиду осуществления незаконной поездки в оккупированный Нагорно-Карабахский регион Азербайджана, в нарушение его национального законодательства, имя французского гражданина Гаэля Пердрио будет внесено в список лиц, нежелательных для въезда в Азербайджан.

11955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ