Вестник Кавказа

Мэр Тбилиси останется на должности и не будет платить залог

Тбилисский городской суд сегодня, в понедельник, не удовлетворил ходатайство Главной прокуратуры Грузии, настаивавшей на отстранении от должности на время следствия мэра Тбилиси Гиги Угулавы, а также избрании для него меры пресечения в виде залога в один миллион лари (около $600 тыс.) с запретом покидать Грузию.

"Решение суда было для меня логичным, так как у обвинения не было никаких оснований для подобных требований", - заявил Угулава после процесса в прямом эфире телекомпании "Рустави-2".

Напомним, в субботу следственная служба Минфина Грузии предъявила Угулаве обвинения по двум статьям - присвоение или растрата чужого имущества в крупном размере с использованием служебного положения и отмывание денег в особо крупном размере с использованием служебного положения - совокупное наказание по которым составляет от 16 до 23 лет лишения свободы.

По версии следствия, Угулава в 2008 году вынудил бывшего совладельца телекомпании "Имеди" американца Джозефа Кея продать ему свою долю в компании, финансируя эту сделку через мэрию. Мэр также обвиняется в создании фиктивных рабочих мест для активистов "Единого Нацдвижения" (партия президента Михаила Саакашвили). 23 февраля Угулава явился в Следственную службу Минфина, где ему были предъявлены обвинения, однако не стал отвечать на вопросы, воспользовавшись правом на молчание. Мэр назвал выдвинутые против него обвинения "дешевой местью".

Президент Грузии Михаил Саакашвили сегодня, выступая на брифинге, назвал залог в один миллион лари абсурдным, подчеркнув, что у мэра нет таких средств.

"Наше правительство не делало миллионы… Это плод фантазии нынешнего правительства, представители которого делали деньги в 90-е годы и не могут представить, что мы этим не занимаемся, и за это считают нас идиотами… Угулава строил мосты, эстакады, новые здания, театры, пусть суд возьмет все это "в залог", - заявил Саакашвили, сообщает агентство "Новости-Грузия".
7775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ