Вестник Кавказа

Мэр Цхинвала обещает ликвидировать дефицит жилья за три года

Проблема с острым дефицитом жилья в столице Южной Осетии будет решена в ближайшие три года. За это время в Цхинвале будет реализована обширная программа жилищного строительства.

"Проблема серьезная, во многом она связана с большими разрушениями в городе в результате грузинской агрессии в августе 2008 года. Тогда в городе было полностью разрушено около 450 частных домов, сотни квартир в муниципальных домах, частичные разрушения получили несколько тысяч домов и квартир", - заявил мэр Цхинвала Алан Алборов.

Он отметил, что большая часть пострадавшего жилья восстановлена, однако несколько десятков частных и муниципальных домов по разным причинам не попали в списки восстановления или их строительство до сих пор не завершено.

"Это стало одной из причин самозахвата квартир в новостройках. В большинстве случаев - их около десятка - в новое жилье вселяются семьи, потерявшие жилье во время войны. В тех случаях, когда речь идет о муниципальном жилье, мэрия намерена через суд добиваться выселения незаконно занявших квартиры людей. Мы понимаем, что у них сложное положение, однако если этого не сделать, последует "цепная реакция" и жилье начнут захватывать уже и те, кто не пострадал от войны", - цитирует Алборова ТАСС.

"В планах на 2015-2017 годах у нас большой потенциал строительства нового жилья. Он будет реализован в рамках инвестпрограммы содействия соцэкономразвитию республики на этот период. На строительство жилья в ней предусмотрено более 1 млр рублей", - уточнил мэр.

По его словам, в северной части города уже практически завершено строительство четырех 36-квартирных домов. "В первую очередь на жилье в новостройках могут рассчитывать горожане, чье жилье пострадало в результате агрессии, но по каким-то причинам до сих пор не восстановлено. Власти города и республики в курсе их проблем", - добавил Алборов.

10345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ