Вестник Кавказа

Мехрибан Алиева: у Азербайджана очень богатый опыт межкультурного диалога

Азербайджан, расположенный на стыке цивилизаций, может дать очень многое международному сообществу в сфере межкультурного диалога и уважения. Об этом заявила первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева на конференции в Париже, посвященной 80-летию бывшего генерального директора ЮНЕСКО Коитиро Мацууры.

Алиева отметила, что реформы, проведенные Мацуурой на посту главы международной организации, позволили усилить авторитет ЮНЕСКО во всем мире. "Когда мы говорим о многих успешных гуманитарных проектах, всегда отмечается ваше имя, к примеру, международный проект "Образование для всех" и многие другие. Под Вашим руководством отношения между ЮНЕСКО и нашей страной еще более упрочились. Мы с чувством глубокой признательности вспоминаем ваши визиты в Баку, ваше личное участие в совместных форумах и конференциях", - подчеркнула первый вице-президент Азербайджана.

Она добавила, что Азербайджан, расположенный в центре древнего Шелкового пути, имеет большую историю, как пространство, где в дружеской атмосфере происходит обмен культурами.

”Сегодня мультикультурализм является государственной политикой Азербайджана, и мы сотрудничаем с международной общественностью, включая ЮНЕСКО. Здесь я хочу отметить ”Бакинский процесс”., инициатива которого была выдвинута президентом Азербайджанской Республики (Ильхамом Алиевым – прим ред) и который превратился действительно в глобальную платформу в поощрении межкультурного и межрелигиозного диалога. Он был выдвинут, прежде всего, как платформа сотрудничества между странами-членами Совета Европы и Организации исламского сотрудничества”, - приводит АПА слова Мехрибан Алиевой.

14930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ