Вестник Кавказа

Мехрибан Алиева представила в Греции первые Европейские игры в Баку

Одна из организуемых Фондом Гейдара Алиева презентаций первых Европейских игр, которые состоятся в 2015 году в Баку, прошла в музее "Акрополь" в Афинах. В церемонии презентации приняла участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева.

В мероприятии приняли участие председатель парламента Греции, заместитель премьер-министра, министр по административным реформам, министр туризма, депутаты, представители спортивного сообщества.

Ведущий церемонии Алексис Косталас поприветствовал председателя Организационного комитета Европейских игр "Баку-2015" Мехрибан Алиеву. Он рассказал, что подготовка к Европейским играм, которые пройдут в 2015 году в Баку, ведется на высоком уровне.
Затем был продемонстрирован фильм, рассказывающий о подготовке к первым Европейским играм. В фильме повествуется о возникновении идеи проведения Европейских игр и работе, которая проведена к настоящему времени, - передает государственное агентство АзерТАдж.

В своем выступлении первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева коснулась отношений между Грецией и Азербайджаном.

"Эти отношения стратегического партнерства основаны на взаимном уважении, интересах и дружбе. Несмотря на то, что наши страны не разделяют общие границы, наши нации всегда питали к друг другу особые симпатии и теплое отношение. Очень рада, что в течение нескольких минувших лет в отношениях между нашими странами наблюдался серьезный прогресс во многих областях, в том числе в политической, культурной, экономической и научной сферах. Динамичный рост азербайджанской экономики создает благоприятные условия для развития наших двусторонних связей во многих сферах, в особенности в области торговли и инвестиций",- сказала президент Фонда Гейдара Алиева.

"Наше сотрудничество в энергетическом секторе перешло в новую плоскость. Дав недавно старт проекту Южного газового коридора, Азербайджан внес свой вклад в усиление энергетической безопасности Европы, в том числе Греции. Осуществление этого стратегического проекта послужит усилению в будущем наших двусторонних связей, а Греция станет первой страной Европейского Союза, которая будет транспортировать азербайджанский газ по своей территории на европейские рынки", - сказала Мехрибан Алиева.

Первая леди Азербайджана особо отметила сотрудничество в гуманитарной сфере.
"За последние несколько лет связи между университетами, школами, библиотеками, музеями и научными институтами стали еще интенсивнее. Надеюсь, что прямые связи, налаженные между городами Гянджа и Салоники, послужат примером для других городов наших стран и еще больше сблизят наши народы", - сказала президент Фонда Гейдара Алиева.

По ее словам, другая важная сфера, где Азербайджан и Греция наладили тесное сотрудничество, - это спорт.

"Сегодня я также хочу отметить наше партнерство с Международной Олимпийской Академией, которая обеспечит нашу молодежь высококвалифицированным образованием по олимпийским предметам. Только эти несколько примеров показывают, что отношения между Азербайджаном и Грецией имеют мощный потенциал, и я надеюсь, что этот потенциал в будущем будет полностью реализован", - сказала Мехрибан Алиева.

Она отметила, что в Азербайджане будут проведены первые Европейские игры. "Несмотря на то, что Олимпийское движение началось и возродилось в Греции, в Афинах, в Европе, в отличие от других континентов, никогда не проводились игры, относящиеся к Европе. Мы гордимся тем, что Азербайджану выпал исторический шанс организовать эти игры в нашей стране. На этих играх, которые будут продолжаться 17 дней, более 6 тыс спортсменов будут состязаться в 20 видах спорта. Это решение Европейского Олимпийского Комитета было встречено азербайджанским народом с большой радостью и поддержкой. Хочу выразить Европейскому Олимпийскому Комитету, представленному сегодня в лице президента Олимпийского Комитета Греции и председателя Координационной комиссии "Баку-2015" Спироса Капралоса, признательность за это историческое решение", - сказала Мехрибан Алиева.

По ее словам, у Азербайджана есть богатый опыт в проведении многих чемпионатов Европы и мира, и все эти соревнования были высоко оценены их участниками и официальными лицами. "В качестве примера я хочу отметить чемпионат Европы по художественной гимнастике, который был успешно проведен в июне 2014 года",- сказала Мехрибан Алиева.
По ее словам, все эти достижения азербайджанских спортсменов, современная спортивная инфраструктура, сильная государственная поддержка развития спорта, а также совершенный экономический рост Азербайджана стали основными факторами, которые создали почву для решения Европейского Олимпийского Комитета.

"Мы относимся к этому решению не только с радостью, но и с ответственностью. Первые игры установят стандарты для игр, которые состоятся в будущем. Азербайджан поставил перед собой цель провести первые Европейские игры на уровне летних Олимпийских игр. Как председатель Организационного комитета первых Европейских игр "Баку-2015", могу заверить вас в том, что мы сделаем все возможное для проведения игр на самом возможно высоком уровне и создания необходимых условий для спортсменов, официальных лиц, а также для гостей и местных граждан. Несмотря на то, что на проведение этих игр нам предоставлено два с половиной года, сегодня мы уверены, что все подготовительные работы будут завершены своевременно. Мы удовлетворены нашим плодотворным и активным сотрудничеством с Европейским Олимпийским Комитетом и Международной Олимпийской федерацией. Я поистине верю в то, что на предстоящих в Баку играх будут соблюдаться ценности Олимпийских игр – справедливость, дружба и солидарность",- сказала первая леди Азербайджана.

В заключение Мехрибан Алиева пригласила всех присутствующих приехать на эти исторические игры и открыть для себя Азербайджан – древнюю страну с богатой культурой и историей, находящуюся на стыке Запада и Востока, очень хорошо известную благодаря своему разнообразию, толерантности и дружелюбию.

8250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ