Вестник Кавказа

Медведев встретится с коллегами из СНГ и ЕАЭС в Казахстане

Медведев встретится с коллегами из СНГ и ЕАЭС в Казахстане
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сегодня отправляется в Казахстан, где в течение двух дней будет принимать участие в заседаниях Совета глав правительств СНГ и Евразийского межправительственного совета. Эти мероприятия пройдут в казахстанском поселке Бурабай.

На заседании Совета глав правительств СНГ будет рассмотрен широкий круг вопросов деятельности Содружества, в том числе о принятии проектов плана совместных действий стран СНГ в финансово-экономической сфере, стратегии обеспечения транспортной безопасности на территориях государств-участников при осуществлении перевозок в международном сообщении, концепции межрегионального и приграничного сотрудничества на период до 2020 года.

Повестка дня Евразийского межправительственного совета включает примерно 20 вопросов, в том числе состояние взаимной торговли и наращивание товарооборота государств ЕАЭС, основные направления экономического развития союза, углубление сотрудничества в сферах макроэкономической и валютно-финансовой политики, меры поддержки экспорта, вопросы совершенствования таможенного регулирования в ЕАЭС.

"На полях" мероприятий российский премьер проведет ряд двусторонних встреч с главами делегаций.

Напомним, 21 мая на заседании правительства Медведев сообщил, что одним из документов предстоящего саммита станет соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом.

"Планируется, что документы будут подписаны в ходе заседания Евразийского межправительственного совета на следующей неделе, который состоится в Казахстане. Это первое наше преференциальное соглашение со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, будут снижены или обнулены ставки таможенных пошлин на значительную группу товаров", - цитирует ТАСС главу правительства. Позднее Медведев подписал документ, одобривший проект этого соглашения.

8560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ