Вестник Кавказа

Медведев поручил реконструировать "Нижние минеральные ванны" в Ессентуках

Медведев поручил реконструировать "Нижние минеральные ванны" в Ессентуках
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сегодня посетил в Ессентуках новый санаторий и ознакомился с проектом реконструкции "Нижних минеральных ванн".

Медведев осмотрел медицинский центр санаторно-курортного комплекса "Источник", построенного в рамках сотрудничества между Азербайджаном и Ставропольским краем, рассчитанный на 444 места - в том числе кабинеты с лечебными минеральными и вихревыми ванными, где задал уточняющие вопросы, в частности об установленном оборудовании. Также главе кабмина продемонстрировали бассейн с пресной водой и ресторан санатория, а о работе санаторно-курортного комплекса "Источник", введенного в строй летом прошлого года, главе правительства рассказала директор учреждения Ирина Матвиец, - передает ТАСС.

После посещения санатория Медведев приехал курортный парк Ессентуков, где осмотрел давно простаивающее здание "Нижних минеральных ванн". Здание было построено в начале ХХ века и капитально реконструировано во второй половине 1930-х годов; тогда же оно получило сегодняшнее название "Нижних минеральных ванн". В 1983 году был подготовлен проект на комплексный ремонт ванн, однако работы, стартовавшие в начале 1990-х годов, были прерваны в связи с отсутствием финансирования.

Медведеву рассказали, что после реставрации здание должно было стать частью лечебно-оздоровительного комплекса с использованием минеральных вод и лечебных грязей с бассейнами, тематическими банями и так далее. Премьеру рассказали также и о сложностях, связанных с реконструкцией здания, так как оно является объектом культурного наследия регионального значения.

Медведев поручил вице-премьеру Александру Хлопонину провести специальное совещание. "Посмотрите, какие конкретные ведомства какие решения должны принимать, чтобы они могли реализовать этот проект", - сказал глава кабмина, подчеркнув, что работы должны быть проведены в рамках закона, но если есть какие-то препоны, то их нужно снять.

82105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ