Вестник Кавказа

Майя Ломидзе: Египет в этом году "помог" Турции с туристами

Большинство туристов, купивших туры в Египет на момент публикации рекомендаций Ростуризма о приостановке продаж, переориентировались на Турцию, хотя желающие отдыхать именно в неспокойном сегодня Египта по-прежнему остаются, рассказала побывавшая сегодня в студии "Вестника Кавказа" исполнительный директор Ассоциации туроператоров РФ Майя Ломидзе.

"Всё будет зависеть от того, как дальше будут развиваться события на египетском направлении. Большинство переориентировалось на другие направления, не желая тратить время и средства на судебные разбирательства, в основном, в Турцию. Значительно меньшим спросом, с большим отрывом от Турции, пользовались Арабские Эмираты, Болгария и Кипр, но, тем не менее, и туда тоже какая-то часть туристов поехала. На данный момент есть желающие, несмотря ни на что, всё-таки отдохнуть в Египте, потратить любые деньги, совсем небольшие в данной ситуации. Они готовы подписать все расписки, только бы их отправили в Египет", - сообщила Ломидзе.

При этом рейсов в Египет практически не осталось. "По нашим данным не более 5-6 в неделю в обе курортные зоны, Хургаду и Шарм-эль-Шейх". Понятно, что рейсы отчасти вынужденные, потому что надо по-прежнему вывозить тех, кто там. Сейчас, по нашим данным, на курортах Египта находится около 5 тыс человек. Их количество незначительно увеличивается, то есть рейсы, которые вылетают, не заполнены даже наполовину", - рассказал о положении вещей исполнительный директор АТР.

Однако, отметила Ломидзе, нельзя сказать, что именно беспорядки в Египте повлияли на снижение туристического рынка в этом году. "Я бы сказала, что ситуация в Египте была очередной неприятностью для этого сезона, которая находилась вполне в тренде, хотя от этого, конечно, не легче, и потери многомиллионные у всех операторов, которые работали на египетском направлении независимо от того, как будут развиваться события, уже есть. По предварительной оценке, это где-то $15-20 млн в совокупности для всего рынка. Это существенная цифра", - сказала она, добавив, что сложности были и по всем другим направлениям, связанные с очень жёсткой конкуренцией и изменением поведения потребителя.

"Видимо, появилось ожидание кризиса, снизилась уверенность в завтрашнем дне, и люди стали меньше покупать туры определённой ценовой категории. Жёсткая конкуренция среди туроператоров привела к тому, что цены были снижены. Где-то произошёл прирост по количеству туристов, но снижение цен это скорее убыток, чем особый финансовый успех для туристических компаний", - пояснила она.

Тем не менее, пока что говорить о конкретных цифрах рано. "Осень только наступила, поэтому, конечно, пока немного мы насчитали. Есть предварительные итоги по Турции, по Болгарии и по Египту, конечно же. По Турции ожидается, что прирост будет в конце сентября, по уточнённым данным, около 30%, в том числе за счёт тех туристов, которые в августе вместо Египта поехали в Турцию. Болгария +15%. Но если Турция была рентабельным, доходным направлением, то Болгария, конечно, не вызывала особого восторга у туроператоров, потому что в некоторые даты, в июне-июле, можно было купить недельный тур в Болгарию за 70-100 евро на человека. Конечно, ни о какой доходности при таких ценах говорить не приходится", - рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России.

"В принципе, по всем остальным направлениям по Греции, Испании, Хорватии, Кипру, Италии предварительные данные положительные, есть определённый прирост в среднем от 10%. На некоторых направлениях, например, на Греции, говорят о приросте в 30-35%, тоже во многом за счёт жёсткой конкуренции между нашими компаниями, соответственно, благодаря очень низким ценам, по которым продавались туры в эту страну. Несмотря на такой существенный рывок по количеству туристов, с финансовой точки зрения год вряд ли можно назвать феерическим", - подытожила Майя Ломидзе.

11860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ