Вестник Кавказа

Майкопец попал вместо ИГ в колонию

Житель Майкопа получил почти два года колонии за попытку присоединиться к боевикам террористической организации "Исламское государство", сообщил государственный обвинитель Дмитрий Герасимов.

Как удалось установить следствию с мая по август 2015 года готовился к участию в террористической организации и предпринял несколько попыток добраться до Сирии, однако был задержан в Турции и экстрадирован в Россию. "Подсудимый самостоятельно узнал информацию об "Исламском государстве" из СМИ и сети интернет, и пошел на преступление осознанно", - цитирует Герасимова "Интерфакс".

В связи с этим ему было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 208 УК РФ (подготовка к участию в незаконном вооруженном формировании на территории иностранного государства).

Судебное производство осуществлялось в особом порядке, без исследования доказательств, так как обвиняемый признал вину и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

"Приговором суда М. Шовгенову назначено наказание в виде 1 года и 10 месяцев лишения свободы в колонии общего режима", - сказал прокурор.

7600 просмотров

Видео

Все видео


реклама