Вестник Кавказа

Майкл Блумберг отказался от участия в президентской гонке

Бывший мэр Нью-Йорка миллиардер Майкл Блумберг отказался принимать участие в президентской гонке в США. 

"Для меня очевидно, что если я вступлю в гонку, то не смогу выиграть", - отметил экс-мэр в своей авторской колонке, опубликованной на интернет-сайте принадлежащей ему информационно-аналитической службы BloombergView, - передает ТАСС.

По мнению Блумберга, в случае его участия в борьбе за высший государственный пост маловероятно, что какой-либо из кандидатов сможет заручиться поддержкой большинства голосов избирателей. В таком случае "сторонники партий в Конгрессе, а не американский народ или коллегия выборщиков, будут определять следующего президента", - пишет миллиардер.

"Учитывая нынешнюю ситуацию в предвыборной гонке, а также тот факт, что главами обеих палат (Конгресса) являются республиканцы, существует большая вероятность того, что моя кандидатура приведет к избранию Дональда Трампа или сенатора Теда Круза", - подчеркнул Блумберг, отметив, что "это риск, на который я не могу пойти".

Блумберг долгие годы являлся членом Демократической партии, однако перед тем, как выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра Нью-Йорка в 2001 году, стал республиканцем. В 2007 году он баллотировался на второй срок в качестве градоначальника уже как независимый политик.

9360 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ