Вестник Кавказа

Массовых убийств армян в Кесабе не было - мэр

Мэр сирийского города Кесаб Вазген Чапарян в телефонной беседе с радио "Азатутюн" (Армянская служба радио "Свобода") опроверг информацию о том, что в Кесабе произошли массовые убийства армян, фотографии и видеоролики о чем стали циркулировать в Интернете.

"Ничего подобного нет, жертв у нас нет", — цитирует Чапаряна РИА Новости.

Также в Интернете есть информация о пропавших без вести 40 кесабских армянах. Эти данные мэр также не подтвердил, подчеркнув, что в Кесабе остались 38 пожилых людей, однако и они сейчас группами переправляются в Латакию. "20 человек перевезены, остальные 18 постепенно также будут перевезены", — сказал Чапарян и добавил, что в настоящее время в Латакии нашли пристанище около 700 армянских семей. Войска сирийской армии, по его словам, уже находятся на подступах к Кесабу.

Дома в Кесабе, по информации мэра, разграблены и награбленное на машинах перевозится в Турцию. На вопрос, замешано ли правительство Турции в том, что произошло в Кесабе, мэр города ответил утвердительно. "Граница была открыта. Почему они открыли границу?" — спросил он.

Напомним, что уже несколько дней в Кесабе разворачиваются трагические события. Кесаб находится непосредственно на границе Сирии и Турции, там проживают тысячи армян. Воюющие против сирийской армии боевики подвергли обстрелу армянские села и поселки.

9500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ