Вестник Кавказа

Марина Лагутина на Вести.FM: Диаспоры как акторы международной политики

В мире трудно найти страну, где не существовало бы диаспоры другого народа, а также страну, выходцы из которой не создали бы хотя бы небольшую диаспору в другой стране или странах, - заявила сегодня в прямом эфире передачи "Нацвопрос" на Вести.FM аналитик информационно-аналитического агентства "Вестник Кавказа" Марина Лагутина.

"Нацвопрос" - еженедельная передача на Вести.FM, в ходе которой ведущие Георгий Саралидзе, Армен Гаспарян и Марат Сафаров обсуждают различные аспекты национальных отношений, в первую очередь, в России. Сегодняшняя передача была посвящена теме диаспор и национальных общин.

Марина Лагутина пояснила, что миграционные процессы за последние десятилетия крайне усилились, и это порождает увеличение числа диаспор по всему миру. "На сегодняшний день участником международных отношений не обязательно является государством. Поэтому диаспоры начинают выступать в качестве значимых акторов мировой политики, наряду с транснациональными корпорациями, глобальными общественными движениями и неправительственными организациями", - рассказала она.

Диаспора непосредственно участвует в жизни общества, которое ее приняло. И при этом она продолжает оставаться в кругу интересов своей исторической родины. "Таким образом, диаспора становится как политическим, так и социальным инструментом межгосударственного взаимодействия. Диаспоры могут влиять на положительное или отрицательное развитие отношений между странами, выступать в качестве посредника при решении тех или иных вопросов двусторонних отношений. Диаспоры осуществляют образовательные и гуманитарные программы за пределами страны проживания. Представители диаспор, попавшие во властные круги принимающей страны, могут лоббировать интересы своей исторической родины. И наоборот, принимающее государство может использовать диаспоральный ресурс для продвижения собственных интересов в стране исхода", - поведала аналитик "Вестника Кавказа".

В итоге прямая коммуникация в рамках одного общества между представителями разных этнических общностей является важным инструментом не только транснационального взаимодействия, но и политического влияния. "В последнее время мы видим, что многие государства стали активнее использовать свои диаспоры в других странах в качестве фактора улучшения своего внешнеполитического имиджа, популяризации своего языка, культуры, традиций. Таким образом, для Российской Федерации представляется немаловажным уделять внимание не только диаспорам других стран на своей территории, но и русскоязычным диаспорам в других странах, особенно в условиях информационной войны и напряженных отношений с некоторыми представителями международного сообщества", - заключила Марина Лагутина.

16300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ