Вестник Кавказа

Марина Дурунда и Жаля Пириева - лидеры первого дня художественной гимнастики на Исламских играх в Баку

На IV Играх исламской солидарности в Баку завершились квалификации в художественной гимнастике в упражнениях с обручем и мячом. Первые два места в упражнениях с обручем заняли азербайджанские гимнастки Марина Дурунда (16,750) и Жаля Пириева (16,300). Третье и четвертое место заняли представительницы Узбекистана - Анастасия Сердюкова (16,300) и Сабина Ташкенбаева (14,850).

Первые два места в квалификационных упражнениях с мячом также заняли спортсменки из Азербайджана. Лучшей с результатом 16,200 балла вновь стала Марина Дурунда. Жаля Пириева, набравшая 16,000 балла, расположилась на второй позиции. Третье-четвертое место заняли узбекистанские гимнастки Анастасия Сердюкова (15,950) и Нуринисо Усманова (15,000).

Лидер соревнований Марина Дурунда в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" призналась, что ее сегодня переполняли эмоции. "Насколько мне удалось сегодня передать настроение своих программ – судить зрителям, а по моим ощущениям, я могу еще больше вложить в них душу. Обычно я именно этим и беру, эмоциональностью, но сегодня немного сковывала этот порыв, потому что нужно с ним все же справляться, что приходит с опытом", - отметила она, добавив, что первое выступление на Исламских играх было волнительным.

Также гимнастка поддержала подруг по сборной Азербайджана. "Я горжусь Зохрой Агамировой, ведь ей всего 15 лет, она вообще никогда не выступала на соревнованиях такого масштаба, но сегодня выступила достойно. Я с ней живу, стараюсь, как могу, ее поддерживать. Конечно, я очень переживаю и за Зохру, и за Жалю Пириеву. Хорошо, что, как я слышала, они справились первыми упражнениями. Очень надеюсь, что командную медаль мы возьмем, потому что они заслуживают самого лучшего", - заключила она.

Жаля Пириева обратила внимание на ответственность перед публикой и Федерацией гимнастики Азербайджана в связи с тем, что первые состязания Исламских игр по гимнастике проходят именно в Баку. "Поскольку для гимнастики это первые Исламские игры, конечно, мы попадаем в историю, а значит, хотим войти в историю хорошо", - сказала гимнастка.

В связи с этим Жаля Пириева намерена попасть во все четыре финала и выступить на свой максимум, дабы у сборной Азербайджана были максимально высокие шансы взять командное золото в художественной гимнастике Исламских игр. "Дай Бог, у меня, Марины Дурунды и Зохры Агамировой все получится и мы возьмем это золото", - заключила она.

Зохра Агамирова, занявшая пятые места в обоих упражнениях и не прошедшая в финалы в связи с лимитом гимнасток от одной страны, пообещала, что завтра выступит еще лучше. "Программы с булавами и лентами, которые будут завтра, у меня получаются лучше всего", - отметила она, добавив, что считает основными конкурентами на Исламских играх сборные Узбекистана и Турции.

Также в финал упражнений с обручем вышли турчанки Эджем Джанкая (13,650) и Башак Нида Караевли (12,100), Алиса Садек из Ливана (11,050) и Вахью Путри из Индонезии (9,900). Последние четыре места финала упражнений с мячом выглядят сходно: Эджем Джанкая (Турция, 13,250), Башак Нида Караевли (12,300), Дина Альших Али (Сирия, 10,500) и Вахью Путри (Индонезия, 9,200).

Напомним, что состязания по художественной и спортивной гимнастике впервые были включены в программу Игр исламской солидарности по настоянию первого вице-президента Азербайджана, президента Федерации гимнастики Азербайджана Мехрибан Алиевой.

13820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ